ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – ВАЖНЕЕ ВСЕГО

Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) села Усть-ЦильмаВ 2011 году детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) села Усть-Цильма приняла участие в конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. В номинации «ЛУКОЙЛ со спортом по жизни» наш проект «Мини-футбол: от массовости – к мастерству» стал победителем конкурса, и мы получили грант. Сегодня я расскажу, как эти средства помогают нам в работе.

При поддержке средств гранта в сентябре прошлого года была проведена акция «Запишись в спортивную школу». В результате был проведен отбор, и в ДЮСШ зачислено 17 перво– и второклассников. Для организации учебно-тренировочного процесса были приобретены: мячи, необходимый спортинвентарь, игровая и тренировочная форма, укомплектован учебный класс (закуплены парты, стулья, мультимедийный проектор, видеокамера, ноутбук, комплект спутникового телевидения, телевизор, учебный материал, наглядные пособия.)

Также благодаря средствам выигранного гранта удалось четыре раза вывезти команду Усть-Цилемского района на республиканские соревнования.

Так, в январе наши ребята приняли участие в финальных республиканских соревнованиях «Мини-футбол в школу» среди ребят 1999-2000 г.р. (г. Сыктывкар). Из 17 команд городов и районов мы заняли 7-е место. А наш игрок Семен Михеев стал лучшим бомбардиром турнира, за что получил специальный приз из рук вице-президента федерации футбола Республики Коми В. Белецкого. В феврале в г. Ухта в финальных республиканских соревнованиях «Мини-футбол в школу» приняли участие уже ребята 1997-98 г.р. В данном турнире участвовало 14 команд городов и районов, и мы вновь заняли 7-е место. В марте прошло первенство РК по мини-футболу в зачет круглогодичной спартакиады муниципальных образований. Среди команд районов у нас – 3-е место. В апреле на открытом первенстве республиканской «ДЮСШ по футболу» из 12 команд мы заняли 8-е место.

За сезон 2011-12 г.г. проделана большая работа. Было осуществлено наибольшее число выездов по отношению к предыдущим годам, получено много игровой практики и соревновательного опыта. Матчи с участием наших команд удалось записать на видеокамеру, а затем просмотреть через мультимедийный проектор и разобрать ход игры на тактических занятиях.

Реализация проекта подошла к завершению. Поставленные задачи выполнены – численность детей, занимающихся футболом, увеличена, материально-техническая база секции по мини-футболу укреплена, участие в республиканских соревнованиях приняты. А главное – подростки после уроков были заняты: укрепляли свое здоровье, физически и нравственно росли под средством регулярных тренировок. Сумма одного выигранного гранта, уверен, предопределила судьбу многих мальчишек.

От имени коллектива учреждения и его воспитанников выражаю слова признательности Генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петру Васильевичу Оборонкову за неравнодушие к подрастающему поколению сельских детей. Желаю всем нефтяникам «ЛУКОЙЛ-Коми» крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия.

Иван БУЛЫГИН,

директор МОУ ДОД «ДЮСШ» с. Усть-Цильма

Фото Анатолия САМАРИНА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх