КАДЕТЫ УЧИЛИСЬ ПОЖАРНОМУ ДЕЛУ

Кадеты учатся пожарному делу

Третий год на базе Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми для кадетов села Коровий Ручей организуются сборы «Юный спасатель». Поездка ребят из Усть-Цилемского района в Сыктывкар стала возможной благодаря поддержке от наших постоянных социальных партнеров – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В этом году к воспитанникам короворучейской школы присоединились пожарные кадеты из села Ыб Сыктывдинского района.

По сложившейся уже традиции сборы начались с торжественного открытия. После этого сводный отряд посетил национальный музей, совершил экскурсию по улицам старого Усть-Сысольска (так раньше называлась нынешняя столица Коми). Кадеты вместе с военными и классными руководителями провели митинги и возложили цветы у памятника «Скорбящий воин» и у Вечного огня.

На второй день наши подопечные побывали в гостях у кадетов-побратимов в селе Ыб, где хозяева продемонстрировали выступления по огневой, строевой подготовке и рукопашному бою. Здесь же для короворучейских ребят провели спортивно-полевую игру. А мы, их руководители, обсудили с учителями Ыбской СОШ перспективы развития кадетского движения. Кроме того, сотрудники местного музея организовали для гостей экскурсию по учреждению и по всему старинному селу с посещением одного из святых источников.

Затем, уже в поселке Краснозатонский, что под Сыктывкаром, кадеты побывали на выездных занятиях в 111 пожарной части. Здесь они ознакомились с современной пожарной техникой, с помощью профессиональных огнеборцев учились подниматься по штурмовой лестнице, пользоваться брандспойтом и т.д. Кадеты также побывали в аварийно-спасательном отряде ГКУ РК «ПАСС» и посетили тир при республиканском ДОСААФ, где для них провели стрельбы из спортивной винтовки.

Наряду с мероприятиями военно-патриотической направленности ребятам организовали посещение кинотеатра и вечер отдыха с конкурсной программой.

Наша командировка завершилась торжественным закрытием и вручением кадетам памятных значков со свидетельствами о прохождении сборов.

Данная поездка стала возможной благодаря финансовой помощи «ЛУКОЙЛ-Коми». Кадеты, побывавшие на сборах «Юный спасатель», их родители и педагогический коллектив Короворучейской школы выражают искреннюю благодарность Генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петру Васильевичу Оборонкову за чуткость и внимание к учащимся-сельчанам, за неизгладимые впечатления, оставшиеся у детей после этой несомненно очень полезной поездки.

Юлия ДУРКИНА,

классный руководитель 5 (кадетского) класса

Владимир ИГНАТОВ,

военный руководитель 6 (кадетского) класса

МБОУ «Короворучейская СОШ»

Фото Екатерины ДУРКИНОЙ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх