ЗАВОДЧАНЕ

 М. ДворниковаВ рамках празднования 80-летия ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» продолжаем публикацию исторических очерков о заводчанах – родоначальниках большой и дружной семьи Ухтинского НПЗ.

В 1938 году на завод прибыла группа выпускников Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина, в числе которых была и Мария Григорьевна Дворникова.

Из воспоминаний Марии Дворниковой: «На пристань Усть-Вымь приехал начальник ВОХРа Семен Прокофьевич Матвеев встречать тещу и возвращающихся из отпуска сослуживцев. В свою большую крытую машину он взял и меня. По пути останавливались в отдельных лагерных пунктах. На одном из них был пойман беглец. Все пошли на него смотреть и меня взяли. Беглец стоял бледный, измученный в кругу солдат с собаками на поводках. По команде, животные кидались на беглеца и срывали с него одежду. Мне стало плохо. Когда пришла в себя, врач-заключенный сказал: «Разве можно ехать работать в такое место с такими нервами?»

Строительство нового НПЗ продолжалось. Работали в две смены. М. Г. Дворникова вспоминает, что наставники из числа вольных пугали ее возможными происками т. н. врагов народа. «А я общалась с ними по 16 часов в день и удивлялась, как усердно они работали, чтобы досрочно сдать стройку».

В 1941 году Мария Григорьевна была назначена заведующей лабораторией, проработав в этой должности 17 лет. Под ее руководством проводились серьезные эксперименты. Например, в военные годы, когда страна остро нуждалась в нефтепродуктах, здесь были начаты опыты по переработке тяжелого углеводорода с Яреги. 25 февраля 1942 года в газете «За ухтинскую нефть» она сообщала читателям: «Перед лабораторией была поставлена задача изучить возможность получения из ярегской нефти вагонной смазки типа «Северная», которая должна иметь температуру застывания минус 55 градусов. На решение дали три месяца. Работники лаборатории уложились в один. И вместо 40 тонн получили на производстве 100 тонн необходимой продукции».

За заслуги Мария Григорьевна Дворникова была награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». После выхода на пенсию она на общественных началах 10 лет заведовала кабинетом политпросвещения.

Подготовила
Вера Мартынюк
На снимке: М. Дворникова
Продолжение следует.

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх