ЗАПОРХАЛИ ЛЕПЕСТКАМИ…

«Бабочка» в цветах

Вот уже больше месяца усинцев, которые любят прогулки по городу, радуют радугой летних цветов ухоженные клумбы и газоны. Главной же достопримечательностью в этом году стали две семиметровые бабочки, которые разместились на площади перед городской администрацией. Такие необычной формы декоративные клумбы создали своими руками и при помощи фантазии работники ООО «УСО-Сервис-Усинск» флористы от субподрядчиков ООО «Грант».

– Обычно мы выполняем работы по озеленению и высаживанию цветов по предложению заказчика, – говорит заместитель директора ООО «УСО-Сервис-Усинск» по общим вопросам Ирина Карпенко. – Но в этом году мы решили пофантазировать, в результате чего получились две мобильные клумбы в виде бабочек, которые легко могут быть перенесены в любое другое место. А по периметру газона мы высадили бордюрные цветочки, чем придали клумбам дополнительную масштабность.

Основным заказчиком ООО «УСО-Сервис-Усинск» является ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Предприятие занимается благоустройством территорий у головного офиса Общества, ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», офиса на Возейской, 21«а», гостиницы «Полярная звезда». Также флористами были разбиты цветочные клумбы возле Усинского Дворца культуры, высажены цветы вокруг памятника-мемориала «Воинам трех поколений» и облагорожены некоторые другие городские территории.

Обычно заказчик выбирает желаемую цветовую гамму клумб, на основании чего затем планируется выбор растений. Если нужно украсить территорию ярко-желтым или оранжевым, то высаживаются бархатцы. Чтобы разбавить палитру красным – оформляют каскадными и газонными петуниями или алиссумом. Голубой цвет дает агератум, а оттеняет яркость газонов зелено-серая ценерария. Набор растений для высадки в северных условиях, разумеется, ограничен, но все равно флористы стараются разнообразить цветовую гамму.

Активная деятельность по озеленению и благоустройству города началась еще в мае с подготовки грядок и посева травы. Цветы в городе высадили в середине июня, и они будут радовать горожан до Дня нефтяника, а может быть, и до первого снега. В течение всего летнего периода работниками «УСО-Сервис-Усинск» будут производиться поливка и уход за оформленными клумбами.

– Приятно, что усинцы оценили наши старания. Некоторые звонят и благодарят, другие фотографируются на фоне наших клумб. Их улыбки и теплые слова – лучшая оценка нашей работы, – говорят работники «УСО-Сервис-Усинск».

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимке Олеси КУДУЛОВОЙ: «бабочка» в цветах

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх