Заманчивые перспективы

8 7

Ученики выпускных классов школ Нарьян-Мара и поселка Искателей познакомились с престижной и популярной в Ненецком округе профессией нефтяника. Специально для них в офисе ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» провели открытый урок.

 

У каждого своя роль

Для школьников занятия в такой форме оказались как нельзя кстати: ведь нефтяники провели экскурсию для ребят из профильных классов, которые всерьез интересуются перспективами работы именно в этой отрасли.

Экскурсия началась с рассказа о том, что понятие «нефтяник» объединяет десятки профессий, потому как «черное золото» на своем пути из недр к конечному потребителю проходит технологически сложный путь, каждый из этапов которого требует участия профессионалов. О направлениях своей работы рассказали руководители отдела добычи нефти и газа, отдела подготовки нефти и газа, главный механик предприятия. Старшеклассники узнали много нового о поиске и разведке нефтяных пластов, о том, какое оборудование используют на нефтяных скважинах.

Чтобы извлечь углеводородное сырье на поверхность, необходимо пробурить скважину глубиной в три-четыре километра, а это непросто. А затем ее нужно оборудовать специальными установками и приборами, следить за параметрами нефтяного пласта, регулировать режим эксплуатации. Занимаются этим десятки рабочих и инженеров.

И это только часть сложного процесса. Нефтесодержащую жидкость, которая поднимается по скважине на поверхность, надо еще освободить от воды, газа и других примесей. Наглядным примером очистки нефти от примесей послужили продемонстрированные ребятам колбы. В первом сосуде была полупрозрачная жидкость, во втором – густая темная нефть, полученная в результате подготовительных действий. А в третьей можно было увидеть желтые кристаллы серы, извлеченной при очистке.

Процесс получения серы является сложным, и для его осуществления на центральных пунктах сбора нефти используют мощные комплексы, объединяющие множество установок и агрегатов. За качеством очищенного сырья тщательно следят лаборанты: для этих целей химико-аналитические лаборатории оборудованы по последнему слову науки, здесь применяются передовые технологии. И это – еще один пример профессии нефтяника.

 

Широкие возможности

Но где учат «на нефтяника»? Специалист первой категории отдела оценки и развития персонала ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Ирина Снурницына рассказала, что эту профессию можно получить в одном из высших учебных заведений, где готовят специалистов по направлению «нефтегазодобыча». Например, в Северном Арктическом федеральном университете им. М. В. Ломоносова или в Ухтинском государственном техническом университете. Оба вуза являются стратегическими партнерами по подготовке высококвалифицированных кадров для Компании «ЛУКОЙЛ».

А практику будущие специалисты нефтяной отрасли смогут пройти на месторождениях Ненецкого округа. Ежегодно ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» предоставляет квоту в 30 мест для студентов профильных вузов. Студенты имеют все шансы пополнить ряды сотрудников предприятия сразу после получения диплома о высшем образовании. Для молодых специалистов в ЛУКОЙЛе разработана система льгот и гарантий, предоставляются широкие возможности для карьерного роста.

В «ЛУКОЙЛ-Севернефтегазе» трудятся сотни жителей Ненецкого округа, которые пришли сюда после окончания школ и высших учебных заведений. Многим из них определиться с будущей профессией помогли как раз такие открытые уроки, регулярно проводимые на предприятии.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

30 студентов профильных вузов ежегодно трудоустраиваются в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»

[/bubble]

Подготовила
Светлана НИКИФОРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх