Будущее – за инициативой

7 7

В течение двух дней в Усинске проходил межмуниципальный молодежный образовательный форум активной молодежи, впервые организованный в Республике Коми.

В нем приняли участие 250 человек. В нефтяную столицу Коми съехались делегации из Сыктывкара, Корткероса, Ухты, Вуктыла, Печоры, Воркуты, в состав которых вошли представители территориальных органов власти, советов молодых специалистов, образования и общественных организаций РК, предприниматели.

В рамках форума были организованы дискуссионные площадки и тренинги, где участники смогли обсудить вопросы, актуальные для сегодняшней молодежи, то есть для тех, от кого зависит будущее не только региона, но и страны.

 

Со свежими силами

Дискуссионная площадка «Матрица профессиональных и общественных ценностей работающей молодежи» собрала в актовом зале усинского филиала Ухтинского государственного технического университета немало участников. В роли экспертов здесь выступили представитель Коми в Совете Федерации РФ Дмитрий Шатохин, руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин, заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом Заури Чопурян, директор Коми регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса им. В. А. Тихонова Виктор Филипчук.

Первый вопрос встречи был посвящен теме создания новых высокотехнологичных рабочих мест и проблемам, стоящим на пути реализации этой задачи.

– Все производство «ЛУКОЙЛ-Коми» является высокотехнологичным, – отметил в своем выступлении Заури Чопурян, – тем не менее есть несколько объектов, которыми мы особенно гордимся. Это Восточно-Ламбейшорское месторождение, где осуществляются аминовая очистка газа, грануляция и производство серы. Это уникальное НШУ «Яреганефть», единственное в мире предприятие, где добыча нефти ведется термошахтным способом. Мы являемся первопроходцами в области применения новых технологий, и любые предложения в части инноваций для нас актуальны. Молодые кадры, которые придут на наше предприятие в ближайшем будущем, будут задействованы на этих объектах.

Также было отмечено, что новички, пополняющие ряды лукойловцев, образованы и квалифицированы. Так, опорный вуз – УГТУ – дает базовые знания на достаточно высоком уровне, дальше образование продолжается уже на самом производстве – у скважины. И такой подход приносит свои плоды. Молодые специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми» достойно представляют свои инновационные разработки не только на уровне Компании, но и Республики Коми и России.

Участники обсуждения согласились с тем, что технический прогресс диктует свои правила: человека на производстве все чаще заменяют машины. И наиболее востребованными в таких условиях становятся знания и навыки в сфере высоких технологий, направленные на управление этими механизмами.

 

Социальные лифты

Пример организации работы с молодыми специалистами в Компании «ЛУКОЙЛ» заинтересовал участников встречи и при обсуждении следующего вопроса: какие социальные лифты существуют сегодня в производственном секторе?

– ЛУКОЙЛ – это социально ориентированная компания, где создаются все условия для самореализации молодежи, – ответила на него начальник отдела оценки и развития персонала «ЛУКОЙЛ-Коми» Ирина Мамонтова. – Каждому молодому специалисту на нашем предприятии для более быстрой адаптации назначается наставник. Он помогает новичку сориентироваться на производстве, сразу влиться в коллектив. Молодые специалисты совместно с наставниками формируют карту карьерного роста, чтобы понять, какую должность будет занимать новобранец в краткосрочной перспективе и что необходимо сделать для этого. И достаточно быстро, в течение трех-пяти лет, молодые ребята достигают должностей руководителей, таких как начальник цеха, руководитель службы, группы, отдела и так далее.

Кроме того, по словам Ирины Владимировны, в ЛУКОЙЛе развита система помощи самореализации сотрудников. Это и дистанционное образование, позволяющее работнику заниматься самообразованием непосредственно на рабочем месте. Это и система обучения, в рамках которой проводятся различные семинары, курсы повышения квалификации, тренинги, способствующие личностному и профессиональному росту. Компания является вертикально интегрированной, персонал отличается высокой мобильностью. Организовываются стажировки в дочерних предприятиях, благодаря которым молодые специалисты могут познакомиться с опытом работы коллег из других регионов. Словом, нефтяной гигант дает возможность построить карьеру быстро и стать высокоэффективным специалистом.

Финалом дискуссии стали напутствия для трудовой молодежи на 2017 год. Здесь все эксперты были единогласны: активной молодежи пожелали большей инициативности, ярче заявлять о своей позиции и не отступать от намеченных целей.

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх