ЗАЧЕМ НАМ КОМЕНДАНТ?

Усинские депутаты подняли вопрос о непомерно высокой плате за жилищно-коммунальные услуги в общежитиях. Проблема обсуждалась на очередном рабочем заседании депутатской комиссии под председательством Николая Кулябова, которое состоялось в канун очередной сессии совета города.

Поводом стало обращение жильцов дома № 10 по улице 60 лет Октября. Суть вопроса не так проста, как кажется. Недаром его назвали болезненным четыре десятка человек, подписавшихся под письмом. А все потому, что после перевода общежития в статус жилого дома люди получили наконец возможность приватизировать жилье. Но, когда они оформили свои квартиры в частную собственность, им пришлось оплачивать непомерно высокие счета за коммуналку.

И все потому, что для владельцев приватизированных комнат в общежитиях установлены невероятно высокие тарифы – 55 руб. 15 коп. за квадратный метр площади. В то время как жильцам обычных благоустроенных домов это обходится в 20 руб. 80 коп. Вот и получается, что в среднем владельцу двух приватизированных комнат общежития в месяц приходится платить около шести тысяч рублей, как и жителю намного большей по площади типовой двухкомнатной квартиры в обычном доме. При этом условия проживания даже можно и не сравнивать – они явно не в пользу общежития.

Почему такая несправедливость? Ответ на этот вопрос депутаты искали у и.о. директора ООО «ЖКХ» Ирины Анищенко и руководителя управляющей компании «Комитехстрой» Александра Аверкиева. Те пояснили депутатам, что часть этих денег идет на зарплаты обслуживающего персонала: комендантов, вахтеров и уборщиков.

– Посмотрите, какие там длинные коридоры, и мыть их надо ежедневно, – объясняет И. Анищенко. – Кто это будет делать, если отказаться от уборщиц?

– И вахтеры нужны, – добавляет А. Аверкиев. – Убери их – и вновь у нас будет процветать воровство, потом люди опять будут жаловаться.

Депутаты пришли к выводу, что необходимо проработать вопрос о снижении коммунальной платы. Жильцы имеют право самостоятельно решать, содержать ли за их счет штат вахтеров, комендантов и уборщиков. В общем, народные избранники дали руководству ООО «ЖКХ» и директорам управляющих компаний, в чьем обслуживании находятся общежития, двухнедельный срок на разработку вариантов снижения квартплаты для владельцев приватизированных комнат в общежитиях. После этого депутаты и коммунальщики будут встречаться с жителями общежитий, чтобы найти консенсус в решении этого наболевшего вопроса.

– Конечно, они захотят платить меньше, – с обидой в голосе прокомментировал Александр Аверкиев.

Наверное, его тоже можно понять. Всегда легче за счет жильцов поддерживать чистоту и порядок в таких домах – ведь того требуют контролирующие работу коммунальщиков органы. Но многие жители общежитий уверены, что эти проблемы не должны ложиться на их плечи.

– Почему сегодня я должен оплачивать работу коменданта, если он в принципе не нужен в жилом доме? А наше общежитие давно переведено в разряд именно жилых домов. Не платят же за коменданта владельцы квартир в обычных многоэтажках! Если управляющая компания считает необходимым содержать его, пусть самостоятельно изыскивает средства, – считает мой знакомый, проживающий в одном из общежитий.

О чем договорятся жильцы, депутаты и коммунальщики, пока не известно. На прошедшую сессию совета Усинска вопрос тоже не был вынесен, так как требует более глубокой проработки.

«СВ» будут следить за ситуацией.

Анна ТКАЧЕНКО

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх