ЗА ЧТО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ

Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 установлены новые Правила предоставления медицинскими организациями платных услуг, которые вступают в силу с 01.01.2013 г.

Закреплено, что при заключении договора об оказании платных услуг гражданину должны предоставить информацию о возможности получить соответствующие виды и объемы медпомощи бесплатно. Отказ пациента от платных услуг не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования ОМС.

Определено, что платными будут те медуслуги, которые не входят в программы ОМС. Например, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении; анонимное оказание медуслуг; применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. При этом нельзя взимать плату, если такие препараты должны быть назначены по жизненным показаниям или из-за индивидуальной непереносимости других лекарств.

Платным является также применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи. Возмездно оказываются медуслуги иностранцам, не застрахованным в системе ОМС. Также взимается плата при самостоятельном обращении за получением медуслуг (кроме первичной медико-санитарной и скорой помощи).

Порядок определения цен на медуслуги бюджетных и казенных медучреждений определяют их учредители. Иные медицинские организации цены устанавливают самостоятельно.

Определен перечень информации об услугах и их исполнителе, в обязательном порядке доводимой до потребителей. Медорганизации обязаны представлять по требованию потребителя для ознакомления копии учредительных документов и лицензии. При заключении договора пациенту по его просьбе должны сообщить, кто конкретно из врачей будет оказывать услугу, какие будут применяться методы, каковы возможные риски, их последствия и результаты оказания медпомощи.

К содержанию договора об оказании платных медуслуг установлены определенные требования, прописан порядок его заключения.

Все дополнительные услуги, не указанные в договоре, могут предоставляться платно только с согласия пациента (по экстренным показаниям их оказывают бесплатно).

Данные Правила должны в наглядной и доступной форме доводиться до потребителей.

По информации Департамента правового обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх