За большим уловом

Замер рыбки

Во второе воскресенье июля вся страна отмечает День рыбака. Немало любителей посидеть с удочкой и среди работников НШУ «Яреганефть». В угоду поклонникам этого хобби Профсоюзная организация нефтешахтного управления ежегодно проводит летние соревнования под названием «Ловись, рыбка … ».

Несмотря на раннее субботнее утро на берегу озера кипит жизнь. Работники НШУ «Яреганефть» охвачены приятными хлопотами: накачивают лодки, готовят снасти. После недолгой процедуры регистрации участников ввысь взмыла сигнальная ракета, положившая начало состязанию.

Традиционной площадкой для выявления самого удачливого рыбака послужил водоем нефтешахты №3. На лов нефтяникам давалось пять часов. Почти полсотни спортсменов вели «охоту» с надувных лодок, еще 10 пытали удачу с берега. И у тех, и у других перед глазами живописный вид, озеро, окруженное лесом. Удивительно, что на самом деле оно является промышленным объектом «ЛУКОЙЛ-Коми».

– До конца 80-х годов прошлого столетия здесь водился только карась (золотой и серебристый). В1989 году мы запустили пелядь и плотву, а после появились щука и окунь. Сейчас карась настоящая редкость для нашего озера, практически 98% ихтиофауны – это окунь, – рассказал организатор и главный судья соревнований, председатель профсоюзной организации НШУ «Яреганефть» Александр Дмитрук.

РыбкаИстория тринадцатого

У тех, кто перемещался по акватории, больше шансов на хороший улов. Вячеслав Поликарпов хоть и без лодки, но уступать победу не собирался: черви накопаны, на удочке – два крючка. Вячеслав любит свое хобби, говорит, рыбачит уже лет сто. Обычно добывает окуней и щук, но тут ему поразительным образом не везло.

–Такого неудачного дня никогда не было, здесь всегда хорошо клевало, – делится мужчина, и непонятно, чего в его голосе больше, расстройства или удивления. – Я понял, что так будет, когда мне несчастливый номер на регистрации попался, 13-ый. Видимо, примета сработала, ведь за четыре с половиной часа ни одной рыбки он так и не поймал.

Секрет лучшей ухи

Чтобы спортсмены и болельщики в пылу азарта не забывали подкрепить свои силы, заботливые организаторы подготовили полевую кухню. Общее меню – свежая выпечка, бутерброды, конфеты и печенье. В 10 часов развезли всем завтрак – шаньги, пирожки, бутерброды, морс, а к окончанию ловли было приготовлено блюдо дня – уха. Шеф-повар последних четырех лет – Павел Калмыков. Про себя говорит, что он больше охотник, нежели рыбак, но это не мешало ему приготовить лучшую уху на Яреге.

– Каждый раз приготовление блюда – это импровизация. Мой рецепт прост: вначале варим семь головок лука и две морковки целиком, потом добавляем картофель и рыбу. Но главный секрет вкусной ухи – это семга, – делится опытный повар.

В полдень соревнование завершилось, и все пошли на обед. 36-литровая кастрюля опустела за считанные минуты – главный повар мероприятия считает, что кастрюлю пора увеличить, ведь ее объем никогда не менялся, а вот количество участников ежегодно растет. Тем не менее, ухи хватило всем. Наваристая, ароматная, радующая глаз. Не зря говорят, что лучшие повара – мужчины.

ПотехиРыбацкие потехи

После обеда стартовали конкурсы. Для лодочников сразу два: скоростное плавание на 500 метров и перетягивание каната на лодках. Такого вы не увидите нигде – это ноу-хау ярегских шахтеров. Вот где эмоциональный накал зашкаливал: ломались весла, отрывались резиновые проушины, не выдерживали пластмассовые уключины – так сильно гребли участники.

Изюминкой перетягивания стал поединок двух лодок – четырехместной и небольшой двухместной. Эдакий поединок Давида и Голиафа. Зрители возмущались несправедливостью, как маленькую лодку поставили в поединок с таким баркасом, но так выпал жребий. Все предвещали победу крупному судну. И когда начался поединок, баркас с легкостью подтащил под себя маленькую лодку. Казалось, от победы баркас отделяет пару лишних гребков, но «врагу не сдается гордый Варяг», и маленькая лодка, а точнее ее экипаж с удвоенной силой начал грести веслами. Что творилось на берегу с болельщиками: кричали, свистели, топали, хлопали. И маленький Давид на своем горбу утащил за финишную черту большого Голиафа. Вот это настоящая победа!

Заброс блесны спиннингом на точность рыбаки выполняли своими снастями. Задача непростая: с семи метров попасть в квадраты (60, 40, 20 см), лежащие на земле. Победителем стал Артем Чупров. Как он сам отметил, верно подобранная блесна – половина успеха. Когда же снасть забрасывалась не на меткость, а на дальность, судья выдал каждому конкурсанту по одинаковой блесне, вес каждой 15 граммов. Как только стартовал этот конкурс, поднялся ветер. Но мужчин эта сложность не испугала, они равнодушно отмечали, что подобное явление – традиция, которое происходит каждый год. Победителем заброса блесны на дальность стал Виталий Сумароков. Его снаряд улетел на 46 метров.

От рыбки до рыбины

Первым поймавшим рыбу стал Геннадий Бредихин, а Дмитрий Толмачев был отмечен как обладатель редкого улова для этого озера – карася.

Но всем запомнились щуки. Были пойманы и маленькие, длиной сантиметров в 10 и покрупнее – 38 см. Рекордным трофеем стал улов проходчика второй шахты Ефима Алексеева, который вытащил щуку весом в 4,3 кг и длиной 83 см. С этой добычей сфотографировались на берегу все желающие.

– Ловил на однерочку. Когда что-то зацепилось, думал коряга, но когда «коряга» меня потащила, понял, что на крючке что-то достойное. Моя лодка немного стравливала воздух, приходилось постоянно подкачивать. Выуживая щуку, стал опираться на борт и лодка начала набирать воду. Хорошо, недалеко находился отец, тоже участник соревнований, я перелез к нему и мы еще минут 20 вдвоем вываживали. К счастью все удалось, и я затащил ее в лодку. От адреналина руки тряслись. Сегодня рыбалка явно удалась, – еле сдерживая эмоции, рассказывает Ефим.

Победителем в номинациях за самый большой улов и самый крупный трофей был признан Ефим Алексеев. За что и получил лодочный мотор «Меркурий» – мечта каждого рыбака. За победу в перетягивании каната на лодках Виталия Сумарокова и Алексея Филиппова наградили лодкой «Адмирал». Ну и, конечно, каждый шахтер получил в подарок от профсоюзной организации сертификат в специализированный рыболовный магазин. Следующее соревнование по рыбной ловле пройдет зимой. Но для работников НШУ «Яреганефть» озеро открыто круглый год, потому сюда можно всегда заглянуть за свежим окуньком.

Мария КОТЦОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх