Энергонезависимость

Строящийся на Яреге энергоцентр «ЛУКОЙЛ-Коми» оснастили передовой системой газоподготовки.

Проект осуществляется в рамках масштабного освоения Ярегского промысла. Его реализация позволит обеспечить нужды в электроэнергии не только производственных предприятий нефтедобытчиков, но и Ухтинского нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, энергоцентр будет вырабатывать тепло и электроэнергию для промышленных объектов НШУ. Не лишним будет отметить, что с вводом ярегского энергоузла в эксплуатацию, нефтешахтное управление значительно снизит зависимость от тарифной политики на рынке электроэнергии.

Установленная электрическая мощность ГТУ-ТЭЦ составляет 75 МВт, тепловая – 91 Гкал/ч. Генерирующее оборудование состоит из трех энергоблоков, каждый из которых выполнен на основе газотурбинной установки мощностью 25 МВт. Для выдачи тепловой мощности установлены три котла-утилизатора.

Топливом для энергоцентра «Ярега» служит природный газ Курьино-Патраковского газоконденсатного месторождения. Необходимое качество газа в соответствии с проектными параметрами по чистоте, температуре и давлению обеспечит многофункциональная система газоподготовки, в состав которой входят дожимная компрессорная станция и пункт подготовки газа.

Блочный пункт подготовки газа производства представляет собой технологическую установку с максимальной интеграцией элементов на единой раме. Основное назначение – измерение расхода и фильтрация газа. Пункт подготовки газа укомплектован двухлинейным узлом коммерческого учета с ультразвуковыми расходомерами и блоком фильтрации.

Степень очистки газа составляет 100% для жидкой фракции и 99,8% для твердых частиц размером более 10 мкм. С целью стабилизации давления газа БППГ оснащен системой редуцирования.

После предварительной подготовки поток газа направляется в дожимную компрессорную станцию, где газ компримируется до рабочего давления в диапазоне 4,5-5 МПа и подается в турбины ГТУ-ТЭЦ.

Установки размещены в отдельных блок-модулях арктического типа, снабженных всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и безопасности. Внутри предусмотрено свободное пространство для быстрого доступа ко всем узлам и элементам, что обеспечивает возможность всесезонного качественного проведения сервисных мероприятий по техобслуживанию, замене расходных материалов, ремонту, модернизации и т.д.

Александр ЧАСОВИТИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх