Вопреки обстоятельствам

НадеждаУдивительно, как непредсказуема жизнь. Кажется, именно в тот миг, когда все уже решено и спланировано, случается неожиданный поворот. И вот уже совсем другие цели стоят перед человеком, и совсем по-иному складывается судьба.

Надежда Емельянова трудится в «ЛУКОЙЛ-Коми» с первых дней создания предприятия. А начинала свою трудовую биографию еще в бытность существования НГДУ «Усинскнефть». Сегодня о годах, отданных профессии, она рассказывает скромно, словно нехотя. А между тем, сколько важных и судьбоносных перемен произошло за это время с Надеждой Владимировной, которые и определили всю ее судьбу на десятилетия вперед. Сначала она выбрала профессию, потом профессия за нее выбрала место работы, а оно, в свою очередь, город для жизни, а здесь… Но обо всем по порядку.

На Север

Девочка Надя из Белоруссии и подумать не могла, что когда-нибудь свяжет свою судьбу с нефтяной отраслью. Родилась она в Гомельской области. От родной деревни Аврамовки рукой подать до Речицы – белорусской столицы нефтяников. Едва окончив школу, девушка отправилась поступать в Речицкое техническое училище № 86.

Возможно, она мечтала о другой профессии. Это сейчас Надежда Владимировна представить себе не может, кем бы она была, не посоветуй ей тогда старший брат «пойти в нефтяники». Послушалась, поддалась, и вот она уже студентка. Три года – и уже оператор по добыче нефти и газа 4 разряда с распределением в далекий северный город Усинск. Такой маленький и такой молодой, что и на карте не сразу найдешь. Хорошо, что отправили сюда всей группой – почти одни девчонки. Зато, какие отважные.

Поселили их в первом общежитии, в Красном уголке. Мест на всех не хватало, ведь весь город и прилегающие промыслы были словно одна большая стройка, и специалисты сюда стекались со всего Советского Союза.

Словно и не уезжали никуда из Речицы – все так же дружно и вместе. Только пейзажи за окнами невиданные. И дорог нет.

ФотоМолодая семья

Было это в апреле 1979 года. Юная Надежда попала на ДНС-13. Ехать на работу из Усинска не близко, за Головные сооружения. Но молодость на то и молодость, что ничего не боится.

– Наденем спецовки, погрузимся в кузов машины и едем, песни поем, – с улыбкой вспоминает Надежа Владимировна те дни.

А дни вправду были незабываемые. Здесь, на работе, Надя встретила будущего мужа Женю, трудившегося водителем на дежурной машине. Сыграли свадьбу и переехали из одного общежития в другое, в поселок Пионерный. А потом было подселение в усинской многоэтажке. Но бытовая неустроенность не смущала: одна за другой в семье Емельяновых появились дочки Таня и Лена. Сегодня они уже взрослые и успели подарить родителям внучек. Катя, Даша, Диана и Злата – цветник, а не семья. Знали бы они сегодня, как она начиналась, в каких непростых условиях.

ФотоВот новый поворот

В 1993 году Надежду Емельянову перевели на ДНС-2, которая только-только запускалась в работу. Надежда Владимировна принимала в этом процессе самое непосредственное участие. Этому объекту она отдала тринадцать лет, за которые случалось всякое. В конце восьмидесятых, казалось, жизнь наладилась: работа стабильная, быт устроен, дети растут и в семье все замечательно. А потом… наступили всем известные девяностые, когда благополучие многих усинских семей рухнуло в один миг.

Прежде всего, из-за работы, которой не стало. Начались массовые сокращения, нефтедобыча в нефтяной столице Коми почти остановилась.

– Это были тяжелые времена, – рассказывает Надежда Владимировна. – Переживали больше за детей – как их растить, чего ждать.

Долгожданные перемены начались с приходом ЛУКОЙЛа. Сначала вернулась былая стабильность на работе, с нею наладилась и жизнь в Усинске. Снова появились мечты и планы. И новые свершения.

В 2009 году Надежда Емельянова получила перевод на УПН «Уса-Тяжелая нефть». К этому времени она уже более десяти лет трудилась оператором обезвоживающей и обессоливающей установки: работа на ДНС потребовала освоить несколько смежных нефтяных профессий.

Запуск УПН «Уса-Тяжелая нефть» стало настоящим событием для всего предприятия, и для каждого сотрудника, отдавшего работе в нефтяной отрасли годы жизни. Новая установка позволила разделить потоки «легкой» и «тяжелой» нефти Усинского месторождения, и высоковязкое «черное золото» стали добывать и подготавливать отдельно от остального. Надежа Владимировна испытывает вполне объяснимую гордость от того, что связана с запуском нового объекта и технологического процесса подготовки НСЖ.

Сегодня оператор ООУ Емельянова одна из опытнейших специалистов цеха по подготовке и перекачке нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Молодежь нередко обращается к ней за советом – знают, что сложный процесс подготовки нефти Надежда Владимировна знает от «А» до «Я».

Она остается такой и дома. Надежной и ответственной. Для нее по-прежнему самую большую ценность в мире представляет ее семья. И какие бы перемены не случались в жизни, она знает главный рецепт семейного счастья – держаться вместе несмотря ни на что, вопреки любым обстоятельствам.

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх