ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ ПАШНИ

Оператор

Без малого полвека ведется добыча нефти на Пашнинском промысле – крупнейшем на юге Тимано-Печоры. В геологическом плане месторождение сложное: сдвиги, разломы, многопластовые и экранированные залежи… Да и фронт работы у коллектива КЦДНГ-3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» огромный: в их ведении на Пашне 190 добывающих скважин и 54 – нагнетательные. Для повышения нефтеотдачи пластов производственники используют различные методы интенсификации добычи. Так, в этом году на месторождении впервые был применен метод кислотного гидроразрыва пласта (КГРП).

Гидроразрыв пласта – один из методов интенсификации работы скважин, при котором в породах формируются трещины с помощью подаваемой под давлением жидкости. Она нагнетается в скважину через колонну насосно-компрессорных труб.

Для поддержания трещины в открытом состоянии в терригенных отложениях, как правило, используется расклинивающий агент: проппант, кварцевый песок. А в карбонатных породах – кислота, которая разъедает породу вокруг созданной трещины. Метод позволяет «оживить» скважины, на которых добыча нефти традиционными способами уже невозможна или малорентабельна.

На объектах КЦДНГ-3 проппантный гидроразрыв впервые был применен в 2010 году на большой глубине, тогда воздействию были подвержены нефтяные пласты 35 скважин. Интенсификация дала положительный результат, увеличив дебит по ряду из них в несколько раз.

– Сегодня Пашнинское месторождение относится к «зрелым», со значительной выработкой запасов, которые к тому же находятся в рассеянном состоянии, – рассказывает заместитель начальника цеха по геологии Юрий Мирошников. – Сейчас мы готовим здесь КГРП на верхнем эксплуатационном объекте, который по большей части состоит из карбонатных пород. А в результате лабораторных исследований на керне лучший результат показала обработка его соляной кислотой: при ее взаимодействии с карбонатными породами происходит образование дополнительных каверн (полостей). Таким образом, при проведении кислотного ГРП улучшаются фильтрационные свойства породы коллектора за счет увеличения порового пространства на участке, отдаленном от призабойной части скважины. При выборе скважин-кандидатов на кислотный гидроразрыв, помимо содержания в пласте карбонатов, учитывалась еще и обводненность, а также небольшой дебит.

В целом, согласно плану соответствующих мероприятий, под кислотный ГРП на Пашне выбрано пять скважин. К настоящему времени на двух из них (№351 и №286) кислотный гидроразрыв уже проведен, дополнительная добыча по этим скважинам составила шесть-семь тонн в сутки.

По словам инженера 1 категории отдела разработки нефтяных и газовых месторождений ухтинского ТПП Михаила Головатова, в 2013 году на Пашнинском месторождении планируется также проведение и обычного, проппантового ГРП.

Наталия ТАНКОВА

На снимках Олега СИЗОНЕНКО: оператор по добыче нефти и газа КЦДНГ-3 Михаил Козлов проводит гидродинамическое исследование скважины; на скважине, которую «определили» под кислотный ГРП, идут подготовительные работы

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх