ВСЕХ КУЛЬТУРНЕЙ И ДОБРЕЕ

Н. Пичко

Говорят, преподаватели – это зеркало души университета. Ведь от того, насколько грамотным и чутким окажется наставник, зависит и то, какие специалисты придут завтра работать на производство. Педагоги Усинского филиала Ухтинского государственного технического университета, который нынче отмечает 15-летие, со своей миссией справляются достойно. Их ярким представителем является доцент, кандидат культурологии Наталья Пичко.

Всем известная поговорка про незаменимых людей в отношении Натальи Сергеевны просто перестает работать! Сегодня в филиале она преподает культурологию, философию, конфликтологию, историю (мировую и промышленного освоения Севера), русский язык и культуру речи. А еще такие дисциплины как управление персоналом, кадровая политика организационной корпоративной культуры.

– Всегда говорю студентам, чтобы они оставались человечными, независимо от того, где и какую должность будут занимать. Профессионалом можно стать, а человеком нужно быть, – уверена Наталья Сергеевна.

Преподаватель признается, что руководящие должности в престижных компаниях, на которые ее неоднократно приглашали, для нее не заменят любимой работы.

Ко всему Наталья Пичко пишет книги и статьи, которые публикуют известные издательства. Так, значимым событием в жизни города стал выход ее крупного труда «Феномен религиозного миросозерцания в контексте культуры».

Что интересно, по первому образованию она – преподаватель по классу фортепиано. А интерес к русской культуре «серебряного века» обрел форму и содержание научного исследования, став темой ее диссертации.

Наталья Пичко часто проводит практические занятия по культурологии в стенах усинской школы искусств. Это она выступила инициатором участия детей в VII конкурсе социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛа» в Республике Коми и НАО. Их работа была признана лучшей в одной из номинаций.

Еще одна грань поистине драгоценной личности Натальи Пичко: она является общественным представителем Уполномоченного по правам человека в Усинске. И с этой должностью справляется на «пять с плюсом».

Варвара МЕДВЕДЕВА

На снимке из архива Усинского филиала УГТУ: Н. Пичко

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх