ВРЕМЯ БЫТЬ ЩЕДРЫМ

В минувший понедельник в мечети Усинска прошла церемония опечатывания специального ящика для пожертвований, которые вносят мусульмане в благословенный месяц Рамадан.

 Валиахмад хазрат у ящика с пожертвованиямиВ церемонии участвовали представители городского Совета ветеранов, общества инвалидов, работники детского дома, а также прихожане.

Председатель Духовного управления мусульман Коми муфтий Валиахмад хазрат Гаязов рассказал собравшимся о предстоящем в сентябре празднике Ураза-Байрам, который отмечается в завершение месяца поста Рамадан. В этот пост верующим предписано осмысливать совершенное, уделять больше времени молитве и совершенствованию, а также помышлять о будущем, исходя из высоких принципов ислама. Считается, что именно в благословенный месяц Рамадан была ниспослана священная для всех мусульман книга – Коран. В этот месяц следует быть щедрым, делать пожертвования в помощь нуждающимся. С этой целью уже более десяти лет в усинской мечети ежегодно устанавливается ящик для уплаты мусульманином так называемого фитр-садака.

– По традиции ящик мы вскроем в Ураза-Байрам. Все собранные деньги пойдут организациям, которые сегодня ведут работу по оказанию помощи нуждающимся: ветеранам, инвалидам и детям-сиротам из детского дома Усинска, – пояснил Валиахмад хазрат.

Именно поэтому ящик с пожертвованиями вместе с ним по очереди опечатали председатель Совета ветеранов г. Усинска Чеслава Попова, воспитатель детдома Лилия Гизатуллина и заместитель председателя общества инвалидов Анна Поливьянова.

Добавим, что в прошлом году мусульманам Усинска удалось собрать на благотворительные цели около 60 тысяч рублей. Вся сумма в равных долях была передана местному обществу инвалидов, Совету ветеранов и детскому дому.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке автора: Валиахмад хазрат у ящика с пожертвованиями

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх