ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ,

или Как епископ-миссионер к полюсу ходил

С капитаном «России» А. Спириным

Вы замечали, наверно, что на исходе декабря всех нас – и мечтателей, и прагматиков, и верующих, и атеистов – охватывает, уравнивая, «ожиданье чудес невозможных». Такая уж ныне пора волшебная: наполненная предвкушением Нового года, пронизанная лучами грядущего светлого праздника Рождества Христова. А еще в эти декабрьские дни каждого непременно посещают воспоминания и размышления о годе уходящем, самых значимых, важных, ярких его страницах. Но бывает, впрочем, и так, что в иных событиях эпохальное и чудесное переплетаются самым удивительным образом, заставляя вспомнить о высшей, благой и совершенной воле.

В одном из таких деяний недавно довелось участвовать епископу Нарьян-Марскому и Мезенскому Иакову, ставшему первым в истории архипастырем, сопровождавшим высокоширотную морскую экспедицию «Арктика-2012». Как уже сообщала наша газета, эта экспедиция была организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета для того, чтобы снять со льдины дрейфующую станцию СП-39 и высадить на новую льдину станцию СП-40.

И вот сегодня о чудесах, явленных в этом походе, его перипетиях, освящении Русской Арктики и многом другом читателям «Северных ведомостей» расскажет сам владыка Иаков – человек, которого влекут труднодоступные места и не пугают самые сложные препятствия:

«Дней за десять до начала похода звонок директору северодвинского завода «Звездочка» определил возможность изготовления мемориальной капсулы с начертанием текста, свидетельствующего о цели экспедиции и смысле участия в ней Русской Православной Церкви. Это стальной сорокакилограммовый граненый цилиндр, основание которого – восьмиконечная звезда, символ вечности, а вершина сходится в крест.

Странствие началось 8 сентября, в день чествования иконы Богородицы «Владимирской», покровительницы Руси. План похода включает пребывание на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Поскольку он входит в состав моей епархии, я с особым чувством вступил на берег острова, впечатляющего своей суровой красотой, где вершины гор осеняют шапки облаков, а в холодные воды спускаются ледники.

Курс – на Северный полюсМы возвращаемся на борт «России», и со скоростью 18 узлов ледокол уносит экспедицию к Северному полюсу. Он все ближе. Определено и приблизительное время прохождения через вершину земного шара. Небо затянуто серым пологом облаков.

И вот, взломав ледяное покрытие, атомоход замер посреди бесконечного белого безмолвия. Торжественный момент. Все мы в эти сакральные минуты и волнение испытывали, и чувствовали уверенность в том, что совершается дело Божие.

На ходовом мостике освящаю капсулу, окропляю ее святой водой. Осторожно спускаемся с ней по выносному трапу на лед. Теперь предстоит погрузить ее в воды Ледовитого океана, который некогда русские первопроходцы наименовали Святым морем. Так, благословением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, будет освящен и сам Северный полюс планеты. И, наверно, не случайно ледокол подошел к нему 12 сентября, в день, когда Россия чтит покровителей русской государственности – святых блаженных князей Александра Невского и Даниила Московского.

Весь борт огромного ледокола усыпан людьми: все хотят быть свидетелями этого волнующего события. Идем к полынье с пением «Спаси Господи, люди Твоя…». Воистину священные мгновения. Начальник экспедиции и капитан держат капсулу над черной водой, под нами – четырехкилометровая бездна. Благословляю, – и капсула уходит в пучину. «Север и море Ты создал еси!» – так сказано в Писании. Север и море освящены в лето 2012 от Рождества Христова, «в ознаменование 1150-летия государственного бытия Державы Российской, совершающей свое служение Всеблагому Богу, в Троице славимому». Эти слова начертаны на капсуле, сейчас пронзающей невообразимую толщу водной стихии и освящающей ее.

Прозвучало троекратное громогласное «ура!». Взвилась в небеса сигнальная ракета – салют православному Северному полюсу. И тут только замечаю, что прямо сейчас происходит то, чему на человеческом языке есть только одно определение: чудо.

На небе ни единого облачка. Сияет солнце. А по обе стороны от него – две радуги. Оборачиваюсь к ледоколу. По борту – все, кто свободен от вахт.

«Люди! Смотрите! Бог дарует нам свое знамение!»

Это были потрясающие минуты, и уверен, не ошибусь, если скажу, что в тот день очень многие из находившихся на борту «России» ощутили близость Творца и Его благословение нам, грешным. Весь день сияло солнце в безоблачном небе, обрамленное с обеих сторон радугами, и «Россия» шла прямым курсом на этот сияющий, ослепительный свет…

Почти то же самое происходило и в день выгрузки станции СП-40, для которой девять дней искали и не могли найти прочную льдину. И коли бы не нашли, это означало бы, что в ближайшие несколько лет российских дрейфующих станций не будет. А указал ее местоположение радужный столп. Льдина оказалась просто великолепной, удовлетворяющей всем требованиям размещения станции. С Божьей помощью, исполнились наши надежды. Радужные надежды. Мы уходили с отрадным чувством. С борта еще раз благословляю оставшихся на льдине полярников. «Россия» взяла курс на юго-запад».

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках из фотоархива владыки Иакова: с капитаном «России» А. Спириным; курс – на Северный полюс

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх