ЗА МИР И СОГЛАСИЕ

В. Гаязов (слева) и Р. Гайнутдин

Недавно состоялась встреча Председателя Совета Муфтиев России (СМР) шейха Равиля хазрата Гайнутдина с председателем Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмадом хазратом Гаязовым. Столь значимое событие стало, пожалуй, главным в духовной жизни последователей ислама в нашем регионе за весь уходящий год.

В резиденции СМР духовный лидер мусульман республики информировал шейха о том, что его поручение, касающееся проведения церемонии награждения Орденом Почета Аль-фахр главы Усинска Александра Тяна, выполнено.

Валиахмад хазрат также сообщил о своей работе в Общественной Палате Республики Коми. Однако главной темой встречи стала религиозная жизнь мусульман на территории нашего северного региона. В частности, обсуждалось отношение к некоторым тенденциям в современном обществе. Например, духовные особы сошлись во мнении, что, с точки зрения вероучения, недопустимо участие представителей этой религии в митингах, пикетах или других протестных акциях. Таким поведением мусульманин полностью девальвирует значение самого слова «ислам», что в переводе означает «мир». Задача общин сейчас в другом: в удовлетворении духовных потребностей верующих, в стремлении к согласию и взаимоуважению. И в том числе – по отношению к представителям других религий, народов. Недаром ведь в Коране говорится: «Сосед твой – брат твой».

Следует отметить, что муфтий Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов всегда выступал за укрепление межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе. А в случаях проявления негативных симптомов в российском обществе призывал соотечественников к миру. Поддержку в этом благородном труде ему оказывает многонациональный коллектив ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в котором, кстати, немало и православных, и последователей ислама. Взаимоотношения Общества с религиозными общинами в городах давно стали дружескими, нефтяники помогают организовывать различные церковные и мусульманские праздники. По словам Валиахмада Гаязова, такая политика «ЛУКОЙЛ-Коми» играет значимую роль в деле укрепления межрелигиозного и межэтнического мира в республике.

Максим ВОИНОВ

На снимке из личного архива: В. Гаязов (слева) и Р. Гайнутдин

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх