ВОССТАНОВИЛИ ТЫСЯЧНЫЙ ГЕКТАР

Одним из основных направлений политики ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с первых дней является обеспечение экологической безопасности на территории своей деятельности. Обществу досталось тяжелое наследство от предыдущего недропользователя, и, тем не менее, объемы биологической рекультивации ежегодно увеличивались. В этом году был сдан тысячный гектар чистой земли и сняты с гарантии последние площади, восстановленные после печально известного разлива 1994 года в Усинском районе. На этом можно поставить точку в работе «ЛУКОЙЛ-Коми» по ликвидации последствий той экологической катастрофы.

– Работы по рекультивации загрязненных земель мы проводим с привлечением специализированных организаций: «Холдинг-Могилевводстрой», «СТК-Сервис» и «СПАСФ «Природа», – говорит руководитель группы по охране окружающей среды ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Владимир Костылев. – На прошлой неделе у нас работала Межведомственная республиканская комиссия по приемке восстановленных земель с участием представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, регионального Управления Росприроднадзора, Комитета лесов и других заинтересованных ведомств – приняли 46 гектаров из 51 предъявленного к приемке. На восстановление было выделено 14 миллионов рублей.

По словам Владимира Геннадьевича, положительная динамика налицо – в прошлом и позапрошлом году комиссия приняла более 30 гектаров.

Технология обработки загрязненного нефтью грунта достаточно интересна: с рекультивируемого участка нефтешлам вывозится на специальную установку промывки, которая вырабатывает два продукта. Первый – это «черное золото», которое после всех процедур поступает в систему сбора нефти (из одной тысячи кубометров шлама вытесняется до шести тонн ценного сырья). Второй продукт – отмытый грунт с таким содержанием углеводородов, которое соответствует требованиям утвержденных нормативов; он возвращается обратно на участок. Далее проводится засев семян луговых трав со смесью удобрений, добавляется овес для устойчивости грунта. На участках, где необходимо восстановление лесных культур, также высаживают саженцы. Растения в процессе своей жизнедеятельности еще уменьшают концентрацию углеводородов. Эта технология является уникальной как минимум для Северо-Запада России.

…После проведения технического и биологического этапов рекультивации участок принимается республиканской комиссией и сдается на гарантию. Потом еще в течение двух лет специалисты регулярно производят анализы почвы. По истечении гарантийного срока зеленая трава, покрывающая всю территорию, служит лучшим доказательством эффективной работы экологов.

Илья ГРИГОРЬЕВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх