ВЛАДИМИР КОРОБЕЙНИКОВ: В НОВЫЙ ГОД — С БОЕВЫМ НАСТРОЕМ

В. КоробейниковЯнварь – самое время для подведения итогов ушедшего года и разговора о планах на будущее. Именно в этом ключе и прошла наша очередная встреча с начальником Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Владимиром Коробейниковым. Предлагаем вниманию читателей основные моменты состоявшейся беседы.

* * *

Как рассказал Владимир Владимирович, 2011 год для работников управления по традиции прошел под знаком повышения надежности энергоснабжения объектов нефтедобычи. В большом объеме проведены текущие и капитальные ремонты на оборудовании и сетях, питающих нефтепромыслы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В частности, была произведена полная перетяжка проводов с заменой вязок почти на 700 километрах линий; выполнен полный комплекс измерений и высоковольтных испытаний более чем на 700 подстанциях.

– Особенно интенсивно проходила работа в период с весны по осень, в которую наш коллектив полностью втянулся, – подчеркнул В. Коробейников. – И в наступившем году темпы снижать мы не намерены. Залогом тому программа, утвержденная главным офисом «ЛУКОЙЛа», и наш боевой настрой.

Что касается оборудования, то наибольшие объемы работ, по словам Владимира Владимировича, были проведены на «возрастных» месторождениях ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»: Возейском, Усинском, Пашнинском, Тэбукском и других. Например, выполнялась замена масляных выключателей класса напряжения 35 кВ и 6 кВ на вакуумные, более долговечные и надежные.

Еще одно очень важное направление – проведение закольцовки фидеров, как это было сделано на Пашнинском, Западно-Тэбукском и других месторождениях. Прежде, если на электрооборудовании проводились какие-то работы, нужно было отключать весь промысел. Теперь, после установки кольцующих выключателей и закольцовки системы энергоснабжения, отключение можно осуществлять частично.

 

ПОПУТНЫЙ ГАЗ – В ДЕЛО

Как рассказал Владимир Коробейников, многое было сделано и на Турчаниновском месторождении южного ТПП. Здесь завершается капитальный ремонт всей системы энергоснабжения, заканчивается наладка оборудования. Отныне питание объектов промысла будет осуществляться посекционно, что повысит надежность энергоснабжения. Система поддержания пластового давления будет запитана через один фидер, непосредственно объекты нефтедобычи – через другой, ДНС – через третий, бытовой комплекс – через четвертый. При любом раскладе и необходимости все объекты сразу отключаться не будут. На Турчаниновском сделали и автоматический перевод на резервный источник питания. Сейчас там электричество вырабатывают три газопоршневые машины, работающие на попутном нефтяном газе, а как резервный источник используется промышленная сеть. И в случае возникновения нештатной ситуации скважины незамедлительно продолжат работать от другого источника.

Теперь об упомянутой уже утилизации попутного нефтяного газа. По словам моего собеседника, энергетики по-прежнему помогают решать эту приоритетную задачу коллективу «ЛУКОЙЛ-Коми». На месторождениях газ отделяют от общего потока «сырой» нефти и вырабатывают из него электричество на собственные нужды. Так экологичнее и дешевле.

По этому направлению в прошлом году с переходом на текущий масштабные работы проводились также на расположенных рядом Южно-Шапкинском, Пашшорском и Юрьяхинском месторождениях усинского ТПП. На двух первых добываемый вместе с «черным золотом» газ отделяется, подготавливается и подается на шапкинскую газотурбинную станцию. Оттуда энергия поступает на все объекты Южной Шапки и Пашшора. Сейчас завершается строительство воздушной линии и на Юрьяху, где в связи с этим в скором времени откажутся от использования дизельных генераторов. А дополнительное топливо для газотурбинной станции будет вскоре поступать и с Юрьяхи: там больше не будут сжигать газ на факелах, а станут перекачивать его на Шапку в составе эмульсии мультифазными насосами, которые планируется установить.

Владимир Коробейников также напомнил, что с 2010 года на крупнейшем промысле ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» – Тэдинском – электричество из газа вырабатывает мощный энергоцентр. На Инзырейском месторождении в прошлом году также полностью отказались от дизельгенераторов, перейдя на снабжение посредством промышленной сети через Харьягинскую подстанцию 220/35/6кВ. Кстати, инзырейский попутный газ через трубопровод перекачивается на ту же Харьягу, а дальше уходит на Усинский ГПЗ. Что касается объектов северного ТПП в целом, то здесь оборудование относительно новое, поскольку промыслы введены в эксплуатацию не так давно. Но и на них ежегодно проводятся серьезные работы: лукойловские энергетики руководствуются медицинским принципом «лучше предупредить, чем лечить».

 

НА ВСЕ СТО

По словам начальника УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», в 2011 году управление продолжило проводить политику применения качественных и надежных материалов. В частности, в производстве на воздушных линиях электропередачи используется только самонесущий изолированный провод марки СИП, исключающий замыкание на землю. Изоляторы устанавливаются исключительно полимерные – очень прочные и долговечные, то же самое можно сказать и о новых разъединителях. Продолжается использование новых мультикамерных дуговых разрядников типа РМК. Они позволяют при попадании молнии в провод или рядом с ним погасить возникшее избыточное напряжение без отключения линии и повреждения оборудования. Аналогичные материалы заказаны и на текущий год.

– Что касается выполнения производственной программы, то в прошедшем году наш коллектив отработал на все 100 процентов, – подводит итог Владимир Коробейников. – Особые слова благодарности – нашим линейным работникам, которые в любую погоду выполняли свои задачи в поле и в тундре.

В 2012 году, по словам Владимира Владимировича, работа продолжится по всем обозначенным выше направлениям. В управлении рассчитывают провести ремонт энергосетей в не меньшем объеме, чем в прошлом году. Кроме того, порядка 70 километров линий будут полностью реконструированы. Продолжатся ремонты на трансформаторных подстанциях, замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования, контроль работы всех систем и т.д.

И напоследок о приятных новостях, касающихся непосредственно коллектива.

Так, в 2011 году на финальном общелукойловском этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» здорово выступили именно электромонтеры усинского управления: звено Олега Устюжина и Николая Труфанова стало первым, а Зуфар Чермаков и Геннадий Варгасов в непростой борьбе с коллегами из других регионов России завоевали второе место.

В ушедшем году коллектив управления принял на обслуживание верхнее электрооборудование НШУ «Яреганефть»: котельных, блочно-кустовых насосных станций, насосных перекачки нефти и т.д. В коллектив Усинского регионального управления «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» влились 32 работника, прежде входивших в штат НШУ. Переход прошел в спокойной обстановке, поскольку люди не потеряли ни в зарплате, ни в социальных гарантиях.

В коллектив лукойловских энергетиков продолжают приходить новые молодые и очень способные сотрудники. Уже через несколько месяцев, переняв опыт старших коллег, они становятся профессионалами.

Что ж, пожелаем дружному коллективу Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» успехов и в дальнейшей работе!

Подготовил Дмитрий ЛАТКИН

На снимке Вадима ЯКУНИНА: В. Коробейников

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх