СВЯТАЯ ВОДА СИЛЫ ПРИДАЛА

отец Петр проводит молебен у прорубиНа реку Черная 19 января, в день Крещения Господня, верующие Усинска добирались Крестным ходом после Божественной литургии, прошедшей в Храме Воскресения Христова. Настоятель храма иеромонах Петр провел у проруби молебен, благословил всех желающих окунуться. После этого верующих по очереди стали пропускать к иордани.

Следует отметить, что в этом году температура у реки была значительно комфортней, чем на прошлогоднее Крещение. Тогда столбик термометра показывал 29 градусов мороза, а теперь всего лишь минус пять. Как оказалось, большинство верующих, пришедших рано утром на иордань, уже не первый раз совершают обряд омовения в столь большой для них праздник. Именно поэтому сразу после купания они улыбались, испытывая какую-то особую радость.

А потом шли согреваться к теплым автобусам, которые ожидали их неподалеку. Транспорт был выделен ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», именно на нем все желающие добирались потом до города. Кстати, руководство Общества, с уважением относясь к традициям, оказывает благотворительную помощь православному приходу г. Усинска в приготовлении к празднованию Крещения уже много лет подряд. Кроме организации транспорта, на средства лукойловских нефтяников проводятся работы по расчистке от снега ведущей к реке Черная дороги, установка в прорубь деревянной лестницы и стеллажей вокруг нее, а также утепленных раздевалок для переодевания.

– Я каждый год купаюсь и получаю от этого огромное удовольствие. Когда окунаешься в первый раз – даже воздуха не хватает от холода, после второго чувствуешь какую-то особую благодать, а после третьего испытываешь такие благостные ощущения, как будто заново родилась, – рассказывает пенсионерка Надежда Тюльпанова, которая живет в Усинске с 1973 года.

– И воду святую для питья набрали? – спрашиваю Надежду Устиновну.

– Конечно, мне она хорошо помогает при обострениях болезни желудка. Выпиваешь натощак утром три глотка – и организм восстанавливается намного быстрее.

А вот спускается в прорубь бывший вертолетчик Сергей Поликашов.

– Эх, благодать! Каждый раз прихожу сюда за очищением, грехов много, – улыбаясь, поясняет Сергей Анатольевич.

Довольна начатым днем и педиатр детской поликлиники Алла Пономарева:

– Ходить на прорубь в Крещение меня подруга приучила, она медсестра, мы вместе на одном участке работаем. И теперь стараюсь каждый год окунуться в святую воду.

Сотни горожан пришли в Крещенский день на Черную речку, чтобы вместе со всем православным народом приобщиться к столь большому празднику, стать частицей его. В?частности, в иордань окунулись руководители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и лично генеральный директор Общества, депутат Государственного совета РК Петр Оборонков. Восьмой год подряд в этот день окунается в прорубь и председатель ОПО Общества Татьяна Полякова, которая призналась, что святая вода не только духовно очищает, но и придает силы.

Паломничество людей к реке продолжалось до самого позднего вечера. Как пояснил настоятель храма Воскресения Христова отец Петр, погружаясь в этот день в воду, люди проявляют свою веру и упорство.

Уверена, что так оно и есть!

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке Вадима ЯКУНИНА: отец Петр проводит молебен у проруби

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх