ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ О ГЛАВНОМ

А. Щербина и М. Матвеев

Как уже сообщала наша газета, в Усинске с двухдневными гастролями побывала труппа республиканского Государственного театра им. Виктора Савина, в ходе которых артисты впервые показали здесь сразу четыре постановки.

Взрослые зрители увидели комедию «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева о том, как два неразлучных друга-студента, живущие в одной комнате общежития, неожиданно, тайком друг от друга, женятся! В один день! И приводят в свою маленькую комнатку институтского общежития юных жен. Возникает нелегкая задача – квадратура круга, которая не останавливает молодых людей в поисках счастья. Интересна пьеса еще и потому, что рассказывает о простых и вечных ценностях: о молодости и любви, о радости жизни.

сцена из спектакля; самые благодарные зрители – дети

Оригинальной оказалась и вторая постановка театра – трагикомедия киевского драматурга Марии Ладо «Очень простая история».

Действующими лицами в этой пьесе выступают не только люди, но и домашние животные (лошадь, корова, петух, пес), а также… ангелы. Зрителям показывают жизнь людей глазами животных. Этот необычный прием позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, привычные вещи.

Мы видим, что души животных от природы чисты, им неведомы зависть, корыстолюбие, предательство. Поэтому животные с недоумением следят за поступками своих хозяев. За незамысловатым сюжетом спектакля скрыт глубокий смысл: человек пошел против законов природы, поэтому душа его зачерствела и ожесточилась.

Самое важное, что, несмотря на звучащие в этом спектакле трагические нотки, он получился очень светлым и добрым. Благодаря таким произведениям, в сердцах людей даже в самые тяжелые времена живет вера в любовь, в поддержку, теплоту отношений.

Не забыл театр и о детях: юные зрители смогли увидеть две новогодние сказки – «Волшебные часы» и «Приключения Дюймовочки». Они оказались востребованными, поэтому каждый спектакль артисты отыграли по два раза.

Как уже сообщала наша газета, гастроли были организованы при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Заместитель генерального директора Общества по связям с общественностью Андрей Щербина со сцены усинского Дворца культуры от имени генерального директора Общества Петра Оборонкова поздравил зрителей с началом гастролей одного из старейших республиканских театров.

– Визит в Усинск такого знаменитого и профессионального коллектива – важное событие для всех жителей города нефтяников, – подчеркнул Андрей Алексеевич. – Именно поэтому руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» выступило спонсором этих гастролей. Желаю всем приятного просмотра.

Андрей Щербина вручил директору театра Михаилу Матвееву букет цветов.

В свою очередь, Михаил Матвеев поблагодарил спонсоров за финансовую поддержку первых в наступившем году гастролей сыктывкарского драмтеатра.

Свою благодарность за теплый прием и бурные аплодисменты высказали в адрес усинских зрителей и актеры театра.

Кстати, на протяжении двух гастрольных дней насладиться творчеством сыктывкарских артистов смогли более двух с половиной тысяч зрителей.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимках Вадима ЯКУНИНА: А. Щербина и М. Матвеев; сцена из спектакля; самые благодарные зрители – дети

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх