ПОБЕДИТЕЛИ VI КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА

logoВ этом году на берега Усы помериться силами в знании теории и выполнении практического задания съехались лучшие профессионалы из обществ «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «ЛУКОЙЛ-Пермь», «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», «Нарьянмарнефтегаз» и «РИТЭК». Хозяев представляли нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Соревновались лукойловцы в семи номинациях. По результатам конкурса три первых места достались команде Перми, два – «ЛУКОЙЛ-Коми», по одному – сибирякам и калининградцам. Ниже мы представляем победителей конкурса.

ВЗЯЛ РЕВАНШ

ПервушинДенис Первушин, оператор по добыче нефти и газа (ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»):

Уже во время теоретической части стало ясно, что представитель ТПП «Покачевнефтегаз» к конкурсу подготовился безупречно и является одним из главных претендентов на победу. За это говорили глубокие знания предмета и уверенность, с которой Денис держался. Сначала он дал исчерпывающую характеристику действующего фонда добывающих скважин своего предприятия, а потом, не упустив ничего, рассказал о регламенте запуска скважины и ее горячей обработке. Ни в манере поведения, ни в интонациях голоса не ощущалось и малейших следов волнения. Полученная им оценка стала наивысшей, и он захватил лидерство.

Так же четко, словно по книжке, действовал Денис и на следующий день, в ходе практического задания. Он выполнил все операции, не заработав ни одного штрафного балла. И хотя не был самым быстрым, созданный заранее отрыв от соперников сыграл свою роль.

– Я ехал в Усинск, чтобы взять реванш за свое крайне неудачное выступление здесь же в 2007 году, – признался Первушин. – Для меня это было делом чести, делом принципа. Я тогда занял последнее место среди всех участников, не сумев выполнить практическое задание. Не удалось открыть крышку верхней камеры сальникового устройства – ее заклинило намертво. До чего было обидно, не описать словами! Я ведь отнюдь не был дебютантом, за два года до того на финале в Перми взял второе место. И вот такое фиаско. Даже последующее победное выступление в Волгограде в финале 2009 года не помогло забыть горечь того поражения. Поэтому для меня было крайне важно доказать себе и всем остальным, что та оплошность 2007 года была случайной. Доказал, и счастлив этим!

…И НЕМНОГО ВЕЗЕНИЯ

ДаниловОлег Данилов, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки (ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»):

– Конечно, я очень рад, ведь мы несколько месяцев работали, готовились к этим соревнованиям, – говорит Олег Александрович.

Удивительно, но Олег Данилов считает, что помимо имеющегося в его активе опыта (одиннадцать лет на производстве) победить ему помогло… везение. Тем не менее, он признался, что на этом конкурсе ему было очень трудно.

– Я старался просто показать, на что способен, – говорит мастер своего дела. – Что-то получилось, что-то нет. Да ведь и соперники все были достойные, серьезные ребята, настоящие профессионалы. А основная сложность заключалась в том, что оборудование, на котором пришлось демонстрировать свои практические навыки, было другое. У нас в Перми такого нет. Конечно, помогли знания, так как принцип работы отстойников все-таки схож, – поясняет он.

Несмотря на то, что среди его соперников были и женщины-операторы, Олег уверен, что это все-таки мужской труд, который требует хорошей физической подготовки.

– Так что женщинам у нас на производстве нелегко, ведь железки здесь большие и тяжелые, – добавляет профессионал.

Кстати, именно победа в этом конкурсе придала Олегу Данилову уверенности в своих силах. Теперь он планирует поступать на горно-нефтяной факультет Пермского государственного политехнического университета.

КАК ПРУЖИНА НА ВЗВОДЕ

ПичкалевСергей Пичкалев, оператор товарный (ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»):

– Если честно, не ожидал, что окажусь в числе победителей, хотя и старался показать хороший результат. Что помогло стать первым? Я долго настраивался морально перед выступлением. Заряжался, как пружина, чтобы в нужный момент выстрелить, и вот получилось, – признался Сергей Владимирович после церемонии награждения.

Своим примером он лишний раз подтвердил, что на таких конкурсах побеждают только сильные люди, которые хотят совершенствоваться и при этом не боятся что-то в своей жизни поменять. Например, специальность. Ведь прежде, чем стать оператором товарным, Сергей Владимирович работал слесарем по ремонту оборудования.

– В какой-то момент почувствовал, что в слесарном деле все освоено, и мне становится просто скучно, – делится сокровенным С. Пичкалев. – А я так не могу – мне хочется постоянно узнавать что-то новое! Вот и выбрал другую специальность, которая показалась интересней.

С тех пор прошло шесть лет и, судя по нынешнему результату, в своем выборе пермяк не ошибся.

Он – настоящий профессионал в своем деле, прежде чем приехать на финал в Усинск, стал лучшим по своей специальности в Обществе. Как признался Сергей, вместе с коллегами обслуживающий парк из восьми резервуаров-пятитысячников, это его первая победа на столь высоком уровне, и останавливаться на достигнутом он не собирается

СТУПЕНЬ В КАРЬЕРЕ

Илья Капустин, слесарь КИП и А (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»):

Капустин

– Мне очень хотелось победить, поэтому сейчас ощущения просто классные! – едва сдерживая восторг, поделился с нами Илья Капустин после награждения.

Немного странно, но Илья, пожалуй, единственный, кто утверждает, что ничуть не волновался в ходе практической части конкурса:

– Уверенно себя чувствовал, что, наверное, и сыграло свою роль: удалось и монтаж сделать верно, и по времени не затянуть, – рассказывает приборист.

А вот на теоретическом этапе без волнения не обошлось, поэтому был немногословен и чрезмерно сосредоточен. Рассказывал, что на помощь пришли добрые советы, данные психологом на предконкурсных тренингах.

Илья является выпускником Ухтинского государственного технического университета, на производстве чуть больше года. Сначала работал слесарем на Северно-Савиноборском месторождении. По словам молодого специалиста, победа в конкурсе уже дала новый толчок к дальнейшему развитию его карьеры. Сразу же по возвращению из Усинска он узнал, что его назначили мастером в НШУ «Яреганефть».

ХОРОШАЯ ВЕСТЬ ДЛЯ СЕМЬИ

СырвачевСергей Сырвачев, электрогазосварщик (ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»):

Сергей из тех конкурсантов, которые не суетились и не волновались на старте. Выступал он в первой четверке. Спокойно, без лишних эмоций выполнил задание и ушел в автобус отогреваться чаем. Больше на площадке почти не появлялся, о победе узнал на торжественной части. И, как водится, весть эта стала для него неожиданностью.

– Вы знаете, я уже в третий раз участвую в подобных соревнованиях, как-то привычно стало, – рассказывает С. Сырвачев. – Тактика у меня одна: выполнил задание – и сразу ушел… Впрочем, было небольшое волнение, но оно улетучилось за те секунды, пока шел на пост. А там уже дело техники, ведь все операции и движения давно доведены чуть ли не до автоматизма.

Любопытно, что уезжал Сергей из родной Перми вместе с женой и детьми. Только он на Север, на конкурс, а его домашние – на отдых в теплые края. Пришлось главе семьи на время забыть о пляже и сосредоточиться на соревнованиях. И, как оказалось, не зря. Будет теперь для семьи хорошая весть.

Подготовили Михаил ВЕСЕЛОВ, Анна ТКАЧЕНКО, Дмитрий ЛАТКИН, Наталья ТАНКОВА.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх