ВЕСТИ ИЗ КОМИ

В администрации Ухты состоялось выездное совещание о степени готовности организаций муниципального образования к работе в зимних условиях 2014 – 2015 гг.

Его участники рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающихся, в частности, ремонта и испытания тепловых и водопроводных сетей, подготовки котельных, капитального ремонта многоквартирных домов и другие.

Как отметил руководитель горадминистрации Игорь Михель, все подготовительные работы планируется завершить к 25 августа. Отопительный сезон в муниципалитете стартует 1 сентября.

*   *   *

В Печоре во время летних каникул побывали участники культурно-познавательного железнодорожного тура «Сыктывкар – Печора – Сыктывкар».

Дети из столицы Коми в возрасте от 10 до 18 лет совершили обзорную экскурсию по городу с посещением набережной реки Печоры, площади Победы, Дома культуры железнодорожников, Историко-краеведческого музея и других памятных мест. В ходе нее они узнали много интересных фактов из истории города, а также о жизни людей, внесших значительный вклад в становление и развитие района.

В историко-культурном комплексе «Бызовая» юные туристы приняли участие в мастер-классах по изготовлению игрушек из голубой глины, рыбной ловле.

Как пояснили в Министерстве образования РК, цель таких путешествий – развитие железнодорожного туризма для детей и юношества, патриотическое и экологическое воспитание молодежи.

Это был уже второй тур в рамках существующей программы. Ранее ребята из Сыктывкара посетили Кослан.

*   *   *

Около сотни человек приняли участие в молодежном военно-патриотическом православном слете «Ратники на Ижемской земле».

В течение пяти дней дети и подростки жили в палатках в местечке Баля шы, что расположено в нескольких километрах от села Ижма. Причем весь их быт был организован по законам «военного времени»: питались они приготовленной на костре пищей, поднимались ночью по «боевой тревоге», ловили «диверсантов» и охраняли свой флаг. А еще участники слета учились вязать узлы, преодолевать различные препятствия, разбирать и собирать автомат Калашникова, метать ножи и топорики.

По задумке организаторов, главной целью данного проекта должно стать приобщение подрастающего поколения Республики Коми к православной и этнической культуре.

*   *   *

В сельском поселении «Трусово» Усть-Цилемского района началась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Первым мероприятием стало проведение реставрации обелиска «Подвиг солдата бессмертен» в д. Рочево. Работы по благоустройству территории проведены сотрудниками администрации поселения при участии директора Рочевского Дома культуры Татьяны Рочевой. Денежные средства выделил Совет ветеранов Усть-Цилемского района.

Наш корр.
по информации с официальных сайтов
Ухты, Печоры,
Ижмы и Усть-Цильмы

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх