В шахтеры – со школы

06

Старшеклассники Ухты познакомились с уникальным для нашей страны нефтешахтным производством. Такую возможность им предоставил ЛУКОЙЛ-Коми.

На обзорной экскурсии в НШПП «Яреганефть» побывали будущие выпускники школ, являющиеся слушателями элективного курса «Нефтегазовое дело» в Институте геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта Ухтинского государственного технического университета.

Как рассказал «СВ» помощник директора института Юрий Постельный, проект реализуется в университете уже третий год. По его окончании организаторы выдают слушателю сертификат об успешном прохождении курса, который дает дополнительные баллы по физике при поступлении в УГТУ.

Элективный курс проходят десятиклассники, планирующие в дальнейшем связать свою судьбу с нефтегазовой отраслью. В течение всего года они дважды в месяц посещают практические занятия, профильные музеи, промышленные объекты.

НШПП «Яреганефть» в этом году стало финальным объектом для ознакомления. И это неслучайно. По словам Юрия Постельного, сейчас вуз готовится начать прием студентов по специальности «Горное дело», а визит школьников носит профориентационный характер. Кстати, реализация подготовки по новому направлению также планируется при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми.

Первым пунктом насыщенной программы стал музей истории ярегских шахт, где ребятам рассказали об истории открытия и развития уникального месторождения.

Непосредственно на шахте молодежи представилась возможность осмотреть ламповую. Сотрудники предприятия рассказали о технике безопасности и о том, как работает самоспасатель, являющийся непременным атрибутом спецодежды шахтеров.

Для ребят была проведена экскурсия в кабинет ЭСМО (электронной системы медицинского осмотра), где некоторые прошли обследование. Такая процедура необходима перед спуском под землю.

У будущих выпускников также была возможность задать интересующие вопросы о деятельности шахты сотрудникам предприятия.

Татьяна ГАВРИЛОВА
На снимках Светланы АНИКЬЕВОЙ: медосмотр; в ламповой; вручение сертификата об успешном прохождении элективного курса
 
06 2
 
06 3

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх