В СЕВЕРНОМ ПОТОКЕ

Сосногорский ГПЗ

Переработка попутного нефтяного газа с месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» позволит не только на несколько лет вперед обеспечить экономическую эффективность Сосногорского ГПЗ. Она поможет улучшить экологический и социальный климат в районе, а также в республике в целом.

Как наша газета сообщала в прошлом номере, СГПЗ будет готов к приему лукойловского «голубого топлива» уже в середине следующего года. Об этом заявил Генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин.

По его словам, сейчас сырье на сосногорское предприятие поступает с месторождений, на ряде которых годовая добыча постепенно снижается. Параметры в системе транспортировки, соответственно, тоже изменяются, и, в результате, уже в 2015 году необходимо было бы проводить реконструкцию заводского оборудования, приостанавливать производство. А ведь Сосногорский завод – это одна из основных организаций, обеспечивающих занятость населения своего района.

Однако сейчас есть все основания предполагать, что события не будут развиваться по такому сценарию. В рамках программы «ЛУКОЙЛ-Коми» по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) часть его решено использовать для загрузки мощностей СГПЗ.

Предполагается, что значительная доля лукойловского ПНГ будет поступать на завод с северных месторождений Общества: Харьягинского, Южно-Шапкинского и Инзырейского. Этот «северный поток» планируется аккумулировать на новой компрессорной станции «Харьяга», которую должны запустить в эксплуатацию в 2014 году (это тоже часть программы по утилизации ПНГ). От нее протянут два трубопровода, один из которых и будет качать сырье, минуя Усинский ГПЗ, напрямую в магистраль до города Печоры. А уже оттуда «голубое топливо» пойдет потребителям – кроме СГПЗ, это еще Печорская ГРЭС.

Однако чисто экономическими и техническими вопросами такое сотрудничество нефтяников и газовиков отнюдь не ограничивается. На церемонии подписания Протокола на 2013 год к Соглашению о сотрудничестве между «ЛУКОЙЛом» и Правительством Республики Коми Глава региона Вячеслав Гайзер дал свой комментарий на эту тему:

– Во-первых, мы улучшаем экологическую ситуацию. Во-вторых, загружаем мощности Сосногорского газоперерабатывающего завода, что для него являлось проблемой. А это означает и наличие рабочих мест, и укрепление налоговой базы региона, и стабильность жизни Сосногорска. Мы всячески помогали и будем помогать развитию такого партнерства. Потому что республика – это самый большой выгодоприобретатель в реализации таких проектов.

Егор ГОГОЛЕВ

На снимке с сайта mpogazprom.ru: Сосногорский ГПЗ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх