МАХНУЛИ В ПРИКАМЬЕ

Усинские ребята со своими счастливыми билетами в Пермь

«Мы вместе!», «Мы едем в Пермь!» – прочел ученик выпускного класса 5-й усинской школы Артем Карпов транспаранты на борту красно-белого автобуса. Подумал: «Значит, мне сюда» и поставил на землю дорожную сумку, чтобы до отправки еще успеть переброситься парой слов с провожающим его отцом.

Несмотря на свой еще юный возраст, Артем привык побеждать. Будь то высокое место на олимпиаде по биологии и химии или вот как сейчас: билеты на поездку в пятидневный экскурсионный тур по Пермскому краю в рамках проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом». Всего же в группу из нашей республики вошли 36 ребят (19 девушек и 17 юношей) из Усинска, Печоры, Ухты, Сосногорского, Усть-Цилемского и Ижемского районов.

Организовывая такие поездки, «ЛУКОЙЛ-Коми» ставит своей целью поощрить одаренных детей – тех, кто добивается успехов в учебе, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

– Я в Перми никогда не был, поэтому с удовольствием посмотрю на город, еще интересно побывать на лукойловских объектах и в театре, – рассказал перед отъездом Артем.

Экскурсантов пришли проводить друзьяПровожая шестерых усинских школьников, заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная обратилась к ним:

– Здесь собрались самые достойные, и вы заслужили эту поездку. Надеюсь, вам понравится Пермский край и лукойловские предприятия, на которых вы побываете. А мы будем рады, если путешествие поможет вам приобрести новые знания и яркие впечатления, сделать шаг в определении будущей профессии.

…Когда этот выпуск «СВ» печатался в типографии, тур в соседний регион уже заканчивался. Началось все со знакомства с достопримечательностями столицы края. А поскольку Пермь – город с богатыми культурными традициями, один день был посвящен изучению этой стороны его жизни. Ребята, например, посетили Дом-музей Сергея Дягилева и знаменитую экспозицию деревянных скульптур, балет «Ромео и Джульетта». Потом юные северяне побывали в Музее пермской нефти и на ряде лукойловских предприятий края. На следующее утро экскурсанты отправились в старинный город Кунгур, где увидели уникальную ледяную пещеру и Белогорский монастырь. А уже перед выездом их ждал Архитектурно-этнографический комплекс «Хохловка».

Одним словом, тур должен удовлетворить вкус каждого его участника: и тех, кто интересуется нефтяной промышленностью, историей и краеведением, и ценителей искусства.

Добавим, что программа путешествия продумана до мелочей. Скажем, когда у ребят было свободное время между поездами в Кирове, им не пришлось сидеть на вокзале. Их свозили в развлекательный центр на киносеанс.

* * *

Как наша газета раньше рассказывала, в рамках «Каникул с «ЛУКОЙЛом» в разные годы проводились аналогичные туры в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Рязань, Волгоград, Астрахань, Калининград и в Белоруссию. Старшеклассникам и их сопровождающим традиционно выделяются комфортабельные автобусы, проживают группы в гостиницах высокого уровня. Все расходы берет на себя ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: усинские ребята со своими счастливыми билетами в Пермь; экскурсантов пришли проводить друзья

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх