В ПОДАРОК ЮНЫМ МУЗЫКАНТАМ

Баянист Александр Дуркин с новым инструментомВ декабре 2012 года Усть-Цилемская детская музыкальная школа будет отмечать 50-летие своей деятельности. В преддверии этого замечательного события нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» преподнесли образовательному учреждению замечательный подарок, выделив средства на приобретение концертного баяна.

И вот совсем недавно баян «Ясная Поляна» появился в нашей музыкальной школе. Изготовленный по индивидуальному заказу, он является одним из брендовых музыкальных инструментов фабрики «Тульская гармонь». Его левая готово-выборная клавиатура значительно расширяет исполнительские возможности инструмента, позволяя играть произведения, написанные не только для баяна, но и для фортепиано, клавесина, органа.

Старшеклассникам школы баян пришелся по душе, поэтому он сразу же активно «включился в работу». Концерт инструментальных ансамблей «Играем вместе»; тематический вечер «Мы помним, мы гордимся, мы чтим», посвященный 67 годовщине Победы, организованный отделом ЗАГСа с приглашением ветеранов; концерт педагогов музыкальной школы «Весенний букет», программа которого была составлена из классических и эстрадных пьес, обработок народных песен в исполнении инструментального ансамбля и вокальной группы «Рапсодия», – вот перечень основных мероприятий, во время которых был слышен и голос нового инструмента. Баян в умелых руках исполнителей пел мягким бархатистым голосом. Его переборы на фоне остальных инструментов выделялись особой фактурностью и выразительностью.

Коллектив МБОУ ДОД «Усть-Цилемская детская музыкальная школа» выражает огромную благодарность генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петру Васильевичу Оборонкову за такой великолепный и очень нужный школе подарок.

 

КСТАТИ

Усть-Цилемская детская музыкальная школа была открыта в сентябре 1962 года. Первоначально в ней занимались 25 ребят, пожелавших учиться игре на фортепиано и баяне. Затем появились классы аккордеона, гитары и эстрадного вокала. В настоящее время восемь преподавателей школы приобщают к музыкальному искусству порядка 80 ребят в возрасте от семи до 17 лет.

 

Валентина ДУРКИНА

На снимке автора: баянист Александр Дуркин с новым инструментом

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх