ОТ ШКОЛЬНОГО ПОРОГА

Последняя песня в школьной жизни (Н. Одес)

25 мая для выпускников Республики Коми и Ненецкого автономного округа, как и для их ровесников в целом по стране, прозвенел последний школьный звонок. Это событие не осталось без внимания нефтяников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которые приготовили для подшефных школ ценные подарки. О том, как проходило расставание со школой на территории деятельности Общества рассказывают наши корреспонденты в Усинске, на Яреге, Нарьян-Маре и Нижнем Одесе

 

ПРИНТЕРЫ ОТ ШЕФОВ

Председатель профкома ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Юрий Каршицкий и и.о. начальника цеха обеспечения производства предприятия Светлана Чумаченко начали свои визиты к подшефным с посещения школы № 1.

Здесь они передали выпускникам пожелания удачи во взрослой жизни, а самой школе – новых талантливых учеников от имени Генерального директора Общества Петра Оборонкова и директора усинского ТПП Валентина Питиримова. По традиции, шефы приехали на последний звонок не с пустыми руками: они подарили школе лазерный принтер.

В свою очередь, директор СОШ № 1 Татьяна Каракчиева отметила, что сотрудничество между нефтяниками и школой продолжается уже более десяти лет. За эти годы лукойловцы стали не просто социальными партнерами, но настоящими друзьями, к которым всегда можно обратиться за помощью и не получить отказа.

– Благодаря шефам сегодня школу просто не узнать, – добавляет Татьяна Иннокентьевна. – Прежде всего мы по-настоящему гордимся нашим фойе, где благодаря финансовой помощи лукойловцев был проведен капитальный ремонт, заменены окна. Сегодня в наших кабинетах при непосредственном участии шефов появляется современное мультимедийное оборудование, благоустраивается территория. Кроме того, мы уже давно вместе с лукойловцами отмечаем многие праздники.

По словам директора, помимо материальной помощи, нефтяники Общества проводят со школьниками и огромную профориентационную работу, в частности, организуют экскурсии на производственные объекты предприятия, проводят с ребятами совместные спортивные соревнования.

– Надеемся, наше сотрудничество будет плодотворным и в новом учебном году, – подчеркнул Юрий Каршицкий.

Кстати, в актовом зале СОШ №1, среди преподавателей, родителей и выпускников, встречаю оператора по добыче нефти и газа КЦДНГ-1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Игоря Андреева.

– У меня сын школу заканчивает, – с гордостью говорит Игорь Геннадьевич. – Вот пришли с женой на праздник. Я желаю всем выпускникам успехов во взрослой самостоятельной жизни. И, конечно же, хорошо сдать госэкзамены.

Сам виновник торжества, восемнадцатилетний Кирилл Андреев, признался, что испытывает в этот день двойственные чувства:

– С одной стороны, мне радостно, что мы стали выпускниками, очень хочу сдать экзамены и поступить в Сыктывкарский государственный университет, получить высшее образование, заниматься любимым делом. Но и немного грустно от того, что придется расставаться с одноклассниками.

…Кстати, в этот день работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» побывали в других подшефных образовательных учреждениях – школе № 4 и начальной школе № 7, где в качестве праздничного подарка также вручили лазерные принтеры.

Не остались в этот день без внимания шефов и коллективы школ №№ 2, 5, Центра дополнительного образования детей и Прогимназии. Представители ООО «Усинск-НПО-Сервис», Усинского газоперерабатывающего завода и Управления тепловодоснабжения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» пришли сюда с подарками и поздравили руководство и выпускников с последним звонком.

А завершился праздник общегородской торжественной линейкой, на которой с напутственными словами к выпускникам обратились первые лица города. Они пожелали старшеклассникам успехов не только на предстоящих экзаменах, но и в жизни.

 

Ю. Каршицкий вручает подарок Т. КаракчиевойПОД ЗВУКИ КОЛОКОЛЬЧИКА

Минувшая неделя для ухтинцев была ознаменована Последним звонком. Под звуки традиционного колокольчика простились с детством около 600 выпускников из 23 школ города и Ухтинского района. Небесная канцелярия на радость бывшим школьникам подарила им в этот день яркое солнце.

С торжественной линейки началось утро пятницы для школы №15 поселка Ярега. Ее директор Виктория Частикова, открывая праздник, сообщила о допуске всех одиннадцатиклассников к сдаче единого государственного экзамена, пожелав собравшимся ни пуха, ни пера.

Громкое и уверенное «к черту!» не раз прозвучало на торжестве, ведь выпускников поздравляли учителя, родители и представители местной администрации.

Напутствовал ребят и начальник нефтешахтного управления Яреги Владимир Гуляев.

– Вместе со своими родителями и учителями вы прошли очень важный жизненный этап, и теперь перед вами открывается множество дорог. Какой будет жизнь дальше – зависит только от вас. Каждый может достичь успеха, верьте в себя, добивайтесь поставленных целей! Помните, что в нефтешахтном управлении мы всегда ждем профессионалов своего дела, – подчеркнул начальник НШУ «Яреганефть».

В честь праздника от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Энгельсович вручил школе сертификат на покупку бытовой техники.

Кстати, среди 20 выпускников «пятнашки» в этом году есть и один серебряный медалист. Это Любовь Иванова, которая, по словам директора, собирается поступать в институт МВД.

Торжество продолжилось творческими номерами школьников и концертом, подготовленным выпускниками.

 

НА ЗАВИСТЬ СВЕРСТНИКАМ

В минувшую пятницу скупая на тепло и солнце заполярная погода не расщедрилась даже ради школьников Ненецкого автономного округа, для которых прозвучал последний школьный звонок. А их в этот пасмурный день сразу можно было заметить среди прохожих.

Разумеется, они – девушки с белыми бантами и юноши в дотоле не надеванных костюмах – тщательно скрывали волнение и делали вид, что ничего особенного в их судьбах не происходит. Подумаешь, мол, обычный день. Но ведь понятно же, что это 25 мая надолго останется в памяти одиннадцатиклассников. Их, шагнувших за школьный порог во взрослую жизнь, в нынешнем году в НАО 244 (а с девятиклассниками – 784). Многие из ребят в день последнего звонка, возможно, впервые задумались о том, что вот он, настал миг прощания с детством. Казалось бы, так ждали его, торопили, но отчего-то теперь чуточку боязно, и какой-то дискомфорт в душе.

Не зря, ох, не зря некогда возникла эта затея с последним звонком. Накануне экзаменационных испытаний он служит встряской, помогающей настроиться на принятие ответственных решений и пробудиться от размеренной рутины школьных будней. Это словно бы гудок парохода, который отчаливает от берега, направляясь к далеким берегам. А еще в этот момент обязательно возникают мысли о том багаже знаний, что будет сопутствовать в дороге. Педагоги школ НАО, нужно признать, всегда отличались умением толково и основательно готовить своих учеников к самым строгим экзаменам. Не зря же, например, в прошлом году в небольшом северном округе были достигнуты сразу три абсолютных результата на ЕГЭ по русскому языку! 100 баллов – это, знаете ли, не в каждом из крупных регионов выпускники набирают.

В Ненецком автономном округе свой вклад в создание благоприятных условий для школьных занятий традиционно вносят и нефтяники «ЛУКОЙЛа». По-доброму о них отзываются, скажем, в оленеводческом поселке Хорей-Вер, где на средства Компании построена одна из лучших сельских школ в регионе.

Постоянное внимание и заботу со стороны лукойловцев ощущают и ученики подшефной школы поселка Красное. Конечно, и ко дню последнего звонка школа получила хороший подарок от нефтяников в виде накопителя для хранения электронной информации. Попросили передать слова благодарности труженикам ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и вот эти две девочки (с ними корреспондент «СВ» познакомился на аэровокзале) из санаторного интерната. В родную Харуту Валя Валей и Василиса Сядей летят на каникулы из Нарьян-Мара со стильными рюкзачками от Общества, которым непременно позавидуют сверстники-односельчане.

Кстати, в нынешнем году в 18 деревенских школах и интернатах НАО число выпускников девятых и одиннадцатых классов впервые за долгие годы превысило 400 человек.

 

ЗДЕСЬ ЖДУТ ОБРАЗОВАННЫХ

Праздник Последнего звонка в Нижнем Одесе прошел душевно и эмоционально. Наворачивались на глаза слезы, перехватывало от волнения горло. Главное, что и сами выпускники получали от всего действа массу удовольствия.

От имени нефтяников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» виновников торжества поздравлял председатель первичной профсоюзной организации ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Леонтий Степанов. Он пожелал выпускникам проявлять инициативу, добиваться задуманного и никогда не останавливаться на достигнутом. При этом Л.М.Степанов подчеркнул, что нефтяники были и будут самыми верными друзьями поселковых школ, помогая им в решении актуальных задач. Известно, что полмиллиона рублей нижнеодесские школы получат уже этим летом. Всего лукойловцы вложили в развитие системы образования поселка за годы социального партнерства более 4,5 миллиона рублей!

Звонко и дружно выпускников поздравили малыши-первоклассники. Было видно, как волнуются родители и родственники этих юношей и девушек, вступающих во взрослую жизнь.

Для выпускницы СОШ №2 Виктории Пруняк день последнего звонка – двойной праздник. Девушке исполнилось 18 лет. Поэтому ее бабушка, ветеран «Коминефти» Владислава Афанасьевна Новак, не скрывала чувства радости.

Не сходила с лица добрая улыбка и у работника ЦППН №1 Ухтинского ТПП Андрея Жгилева, когда его любимица дочь Настя, выпускница СОШ №1, выходила получать грамоты.

– Очень волнуюсь за дочку, – отметил немногословный нефтяник. – Так хочу, чтобы все получилось, как было задумано. Пусть ей и ее одноклассникам повезет!

Такого же мнения придерживается и заместитель начальника цеха сервисного обслуживания и ремонта нефтепромыслового оборудования №2 ООО «Усинск-НПО-Сервис» Игорь Мальцев. Он уверен, что его сын Дмитрий, одноклассник Насти Жгилевой, который замахнулся на «золотую» медаль, построит отличную карьеру.

И вот нарядные мальчишки и девчонки в памятных лентах закружились под звуки вальса, последнего в стенах родной школы. Всего несколько минут на тот момент отделяло выпускников от последнего в их жизни школьного звонка! И он прозвенел – звонко и призывно!

Впереди – новый, незнакомый мир! И первое, что предстоит им сделать на его пороге, – успешно сдать ЕГЭ и определиться с выбором профессии. Несомненно, многие выпускники в нашем нефтяном поселке выберут профессию нефтяника, ведь в нефтяной отрасли их ждут отличные перспективы. «ЛУКОЙЛу» нужна образованная и амбициозная молодежь!

Анна ТКАЧЕНКО, Наталия ТАНКОВА, Михаил ВЕСЕЛОВ, Тамара СИВЕРУХИНА

На снимках авторов: последняя песня в школьной жизни (Н. Одес); Ю. Каршицкий вручает подарок Т. Каракчиевой

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх