УЛИЦЫ СТАЛИ ЧИЩЕ

Фото Сергея ЧЕРНЯВСКОГО и автораПривести за один день в порядок город, пусть и небольшой, согласитесь, совсем не просто. Однако усинцам, дружно вышедшим на общегородской субботник, это вполне удалось.

В прошлую пятницу в рабочую одежду облачились, казалось, все: нефтяники, строители, продавцы, транспортники, энергетики, врачи, коммунальщики, студенты, официанты и т.д. Люди убирали вытаявший из-под сугробов мусор, красили заборчики и дорожные ограждения, прореживали кусты, вырубали, где надо, не в меру активный ивняк. Помогла и погода: падавший накануне колючий снежок сменили лазурь чистого неба и солнечное тепло. В общую картину этого весеннего праздника чистоты отлично вписались нарядные выпускники, их родители и учителя, отмечавшие в тот же день Последний звонок.

…Возле главного офиса ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» работы начались задолго до полудня – именно на это время был намечен старт субботника. Группа молодых работников ЗАО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» г. Усинск, основательно вооружившись инвентарем и прихватив с собой саженцы березы и ели, высаживала вдоль пешеходной тропинки небольшую аллею. И делала это не лишь бы как, а по особой технологии. Сначала ребята аккуратно снимали слой дерна и делали углубления в земле. Затем грунт – почти чистый песок (недаром Коми в шутку иногда называют «вторая Африка») – укладывали в мешки и вывозили. Корни же привезенных деревцев засыпали специальной питательной смесью из земли и всевозможных удобрений. Напоследок щедро поливали саженцы водой и укладывали на место дерн. Газон получался вроде бы в прежнем виде, только украшенный свежей посадкой.

– Сейчас заканчиваем с посадкой деревьев и перейдем на другой объект, работы еще много, – говорит электромонтер цеха промыслового обслуживания УЭЦН Азат Гарданов.

И действительно, коллективу сотрудников из разных подразделений «ЛУКОЙЛа» досталось приводить в порядок чуть ли не целиком основную и самую широкую транспортную артерию города – улицу Нефтяников.

…На обширной поляне у памятника воинам трех поколений азартно трудятся специалисты центрального аппарата «ЛУКОЙЛ-Коми». Женщины орудуют граблями, тщательно выметая из молодой травы прошлогодние сухие стебельки и прочий мусор. При этом руководитель группы по закупкам химреагентов, вспомогательных материалов и обеспечению ГСМ Юлия Пестова по достоинству оценила инструмент, выданный ей организаторами: чудо-щетка выметала все до соринки.

Представители группы информационных технологий Илья Платонов и Андрей Чеботарев неспешно и основательно сгребают в мешки вездесущий песок, успевший накопиться по обочинам дороги и тротуара. Не уступают им в добросовестности специалисты отдела контроля и управления запасами, молодые спортсмены Евгений Палашкин и Арви Ростер, а также многие другие. Под конец субботника данный участок улицы, кажется, блестит от чистоты.

То же самое можно сказать и о том отрезке улицы Нефтяников, что напротив автозаправки. Здесь газон и аллею прибирает дружная команда управления тепловодоснабжения «ЛУКОЙЛ-Коми».

Коллективу ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», по традиции, достался трудный участок – пустырь за домом № 35 по улице Молодежной, где за зиму обычно скапливается столько мусора, что диву даешься. Однако же и здесь работники предприятия смогли навести образцовый порядок.

Кстати, везде, где убирались лукойловцы, собранный мусор аккуратно складывался в бумажные мешки, которые потом вывозились самосвалами за город. А затем с чистой, как улицы, совестью участники грандиозного субботника разъехались по рабочим местам – время оставалось еще и на исполнение должностных обязанностей.

Следует отметить, что в наведении в городе порядка приняли участие также коллективы УГПЗ, усинских региональных управлений ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» и ООО «Торговый дом «ЛУКОЙЛ», подразделения Северного филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» и многих других предприятий и компаний.

Дмитрий ЛАТКИН

Фото Сергея ЧЕРНЯВСКОГО и автора

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх