В ПОДАРОК – ПЕСНИ ИЗ ПРОШЛОГО

На сцене (слева направо) А. Тян с Лэйсан Газизовой, А. Ваняшин, Т. Полякова, ветеран ВОВ Ш. Юмагулов, В. Иванов, Ч. Попова и Г. Хохлов

Незабываемые ощущения подарили усинским ветеранам участники фестиваля военно-патриотической песни «Праздничная весна – 2012», посвященного очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Гала-концерт в местном Дворце культуры вызвал у зрителей бурю эмоций: «праздник со слезами на глазах» удался вполне. Фестиваль этот уже седьмой год подряд проводят администрация и объединенная профсоюзная организация (ОПО) ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Участниками творческого вечера стали работники предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» и члены их семей. В жюри вошли заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом Заури Чопурян, председатель ОПО Общества Татьяна Полякова, глава Усинска Александр Тян, директор ДК Геннадий Хохлов и председатель районного Совета ветеранов Чеслава Попова.

Выступление лауреата фестиваля В. АбдулхаковаКак и всегда, почетные места в зале заняли ветераны Великой Отечественной войны. В первую очередь для них и звучали стихотворения, разыгрывались театрализованные постановки, исполнялись песни: «Темная ночь», «На безымянной высоте», «У деревни Крюково», «По дороге домой» и др. Зал аплодисментами провожал со сцены артистов-нефтяников, которые все как один вкладывали всю душу в свои выступления.

– В войну мы с мамой и двумя братьями попали в фашистский концлагерь, много всего пережили, – поделился впечатлениями один из зрителей, ветеран Александр Погожин. – В мирное время старший брат жил в Курской области, младший – в Мурманской, да и во многих других уголках Союза я бывал. Но такое внимание к фронтовикам, труженикам тыла, бывшим узникам концлагерей, как в Усинске, редко встречал. Спасибо руководству «ЛУКОЙЛ-Коми», всему коллективу нефтяников за то, что хранят память о тех временах. Этот фестиваль с песнями из прошлого стал для меня большим подарком, душа порадовалась.

…Зрители будто бы стали участниками тех далеких событий. Как в старом советском кино, артисты на сцене переживали то разлуку с родным домом и потерю боевых товарищей, то внезапно вспыхнувшую посреди войны любовь и радость победы. Особенно много событий и переживаний удалось вместить в свою театрализованную постановку «22 июня» работникам управления по бурению «ЛУКОЙЛ-Коми».

Под песню «Мишка-одессит» в исполнении Елены Сосковой зажигательно выступила танцевальная группа молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Снова порадовали зрителей постоянные участники лукойловских творческих фестивалей – талантливая вокальная группа управления тепловодоснабжения Общества, слаженно и с большим чувством спевшая «Казаки в Берлине».

Трогательными получились номера у детей лукойловских работников: Ксении Мозолевской, Дениса Губайдуллина и Лэйсан Газизовой. Под песню «Белые панамки» в исполнении Лэйсан, которая рассказала о погибших от бомбежки воспитанниках детского садика, в зрительном зале прослезились даже мужчины. Кстати, самым маленьким участникам фестиваля учредили специальные призы местный Совет ветеранов войны и труда, а также усинский «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн».

Гран-при фестиваля заслуженно присудили работникам ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», неоднократным победителям творческих конкурсов Валерию Иванову и Александру Ваняшину. Слова известной песни «19 с четвертью лет», исполненной проникновенными голосами, эхом отозвались в сердцах слушателей. Зал от начала до конца стоя слушал это повествование о погибших на войне.

Постановка в исполнении коллектива управления по бурению– Мы даже не рассчитывали на победу, – рассказали Валерий и Александр. – Просто хотели сделать подарок ветеранам Великой Отечественной, всем, кто воевал, ребятам, которые сегодня защищают нашу Родину.

Победителей наградили дипломами и ценными памятными призами, ветеранам вручили цветы и подарки от руководства Общества. А завершился праздничный вечер великой песней «День Победы», которую исполнили все вышедшие на сцену участники фестиваля вместе со зрителями.

– Главной наградой для участников фестиваля всегда остаются аплодисменты и светящиеся глаза тех, кто подарил миру Великую Победу, – отметила главный организатор праздника Татьяна Полякова. – А для ветеранов лучшее поздравление – это песни, с которыми они переживали тяжелые времена, побеждали в боях, восстанавливали страну после войны. Это, наверное, самая благодарная публика – они искренне оценивают старания артистов, поэтому наш фестиваль «Праздничная весна» всегда проходит на высокой эмоциональной волне.

 

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ В НОМИНАЦИЯХ

Гран-при. «19 с четвертью лет» – Валерий Иванов, Александр Ваняшин (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»).

Вокальное соло. «По дороге домой» – Вадим Абдулхаков (ООО «Усинск НПО-Сервис»).

Поэзия. «Последний бой» – Дина Сабитова (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»).

Лучшая театрализация. «22 июня» – Евгений Смирнов, Регина Исмагилова, Надежда Ларина, Наталья Гончарова, Светлана Жовнир, Илья Якупов, Денис Лавкин, Артур Солодкий (управление по бурению ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»).

Хореография. «Мишка-одессит» – солист Елена Соскова, танцевальная группа: Алина Фаляхова, Эльвира Самигуллина, Екатерина Горбунова, Ирина Ланц, Александр Бакулин, Александр Радченко, Андрей Кириллов, Александр Гребович (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»).

Инструментальная музыка. «Смуглянка» – Динар Аптыкашев (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»).

Вокальная группа. «Казаки в Берлине» – Татьяна Ганноченко, Светлана Турчаненко, Лариса Кузьмина, Елена Галаган, Азат Зинатуллин, Рустам Кашапов (УТВС ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»).

Приз зрительских симпатий. «У деревни Крюково» – Николай Лагун (ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ»).

Специальный приз Совета ветеранов войны и труда г. Усинска. «Родной язык» – Денис Губайдуллин (сын работника ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ»).

Специальный приз «Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» г. Усинска. «Белые панамки» – Лэйсан Газизова (дочь работника УГПЗ ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»).

Поощрительный приз фестиваля. «Военный марш» в исполнении на рояле – Ксения Мозолевская (дочь работника ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»).

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимках Вадима ЯКУНИНА: на сцене (слева направо) А. Тян с Лэйсан Газизовой, А. Ваняшин, Т. Полякова, ветеран ВОВ Ш. Юмагулов, В. Иванов, Ч. Попова и Г. Хохлов; выступление лауреата фестиваля В. Абдулхакова; постановка в исполнении коллектива управления по бурению

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх