ОНИ ВОЕВАЛИ ЗА МИРНЫЙ РАССВЕТ

Нефтяники отдали дань уважения героизму советского народа

Молодые специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»

Нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на всей территории деятельности Общества по традиции приняли самое активное участие в торжествах, приуроченных к 67-й годовщине Великой Победы.

УСИНСК

М. Бондаренко поздравляет усинцев с праздником9 мая в нефтяной столице Тимано-Печоры с самого утра царила праздничная атмосфера. Изо всех динамиков, расположенных на опорах вдоль дорог, звучали песни о войне. Они передавали людям, идущим на праздник, какое-то особое чувство, которое не опишешь двумя словами. Здесь и радость, и легкая грусть… А еще огромная гордость за поколение, которому выпало в далекие сороковые немало испытаний и которое мужественно преодолело все лишения.

В Усинске, у памятника воинам трех поколений, задолго до начала торжественного шествия выстроились колонны от предприятий и учреждений. В этом году собралось также много школьников, которые создали для участников парада «живой коридор» вдоль улицы Нефтяников.

Традиционный митинг у памятника открыли глава Усинска Александр Тян и председатель Совета муниципального образования Николай Кулябов. В своих выступлениях они выразили глубокую благодарность ветеранам за то, что те подарили мир и свободу всем жителям нашей страны. Со словами приветствия к ветеранам обратился и почетный гость из Сыктывкара, секретарь регионального политсовета КРО партии «Единая Россия», вице-спикер Государственного Совета Коми Игорь Леонов.

С замиранием сердца усинцы слушали выступление фронтовика Шакирьяна Юмагулова, который говорил от имени всех ветеранов Великой Отечественной войны:

– Сегодня я в который раз вспомнил, как мы, восемнадцатилетние парни, научились воевать. Как дошли до Берлина, уничтожив врага. Многие отдавали самое дорогое, свою жизнь, ради нашей страны и нашего народа.

…Праздничное шествие-парад возглавил автобус, в котором ехали ветераны Великой Отечественной войны. И на протяжении всего пути горожане аплодировали героям. Вслед прошли ветераны Афганистана, Чечни и локальных войн, представители казачества, городской и республиканской власти, колонны производственных предприятий: «ЛУКОЙЛ-Коми», «РН – Северная нефть», «Усинскгеонефть» и других, а также бюджетных организаций.

Вот уже третий раз в шествии организованно принимали участие молодые специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В этом году они, проезжая на открытой платформе грузовичка, демонстрировали тематическую сцену «Родина-мать зовет». Образ известной скульптуры, установленной на Мамаевом кургане в Волгограде, примерила на себя молодой специалист ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Мария Мамонтова. А трое ее товарищей Илья Бурмистров, Андрей Кириллов и Айрат Ахметов были одеты в форму советских солдат времен Великой Отечественной войны. Председатель Совета молодых специалистов Общества Александр Бакулин рассказал, что они месяц готовились к этому событию: разрабатывали идею, искали костюмы.

Шествие завершилось на площади имени Аллы Босовой, где торжественно открыли народные гуляния. Здесь ветеранов и всех многочисленных участников праздника приветствовали представители градообразующих предприятий. Выступил и.о. Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Михаил Бондаренко. От имени Генерального директора Общества Петра Оборонкова он поздравил усинцев с великим праздником и отметил:

– У ветеранов мы учимся жить и побеждать, работать так, чтобы наши дела были достойны их великих свершений.

Позже на площади прошли праздничный концерт «За мирный рассвет!», фестиваль военно-патриотической песни «Помним, верим, любим» и выступления народных коллективов «За Великую Победу!».

Ну, а завершился праздник уже вечером – традиционным салютом.

участники парада в УхтеУХТА

Ухтинцы также стали собираться на праздник в честь Дня Победы задолго до его официального начала. Главные улицы города были заполнены теми, кто пришел сказать «спасибо» поколению победителей. В толпе сновали школьники с букетами гвоздик и надувными шарами, а трудовые коллективы выстраивались в строгие колонны.

Среди градообразующих предприятий красно-белой гаммой выделялась колонна ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Руководство предприятия и его сотрудники приняли участие в Параде Победы уже по сложившейся традиции.

– Это значимый день для каждого из нас, – сказал главный инженер ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Антон Тетерин, пришедший на демонстрацию вместе с семьей. – Желаю ветеранам долгих лет жизни и крепкого здоровья, а нынешнему поколению – мирного неба над головой. Я рад, что в «ЛУКОЙЛ-Коми» существует добрая традиция помогать ветеранам. Думаю, каждый согласится, что это лишь малая толика того, что мы можем сделать для них. А лично для меня и для моей жены 9 Мая – очень ответственный день, поскольку мы воспитываем нашу дочку в духе уважения к ветеранам.

Вечером 9 мая на площади перед Дворцом культуры состоялся большой праздничный концерт, в финале которого жителям города подарили салют.

ЯРЕГА

колонна НШУ «Яреганефть» на шествииКрасным бархатом гвоздик, разноцветьем воздушных шаров и многоголосым «Ура-а-а!» встречали 9 Мая жители поселка Ярега героев огненных фронтов и самоотверженных тружеников тыла.

Общая боль и общая радость… Со слезами на глазах люди, в чью жизнь беспощадно вмешалась война, у кого отняла самых дорогих и любимых, возлагали цветы к мемориалу. В такие минуты отчетливее понимаешь, как хрупок и ценен мир, как дорога жизнь и велик подвиг тех, кто подарил грядущим поколениям светлый праздник Победы. Залпы оружия прогремели в небе в память о всех тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

По главной улице поселка под звуки победного марша шествовали ветераны. 9 мая их лица всегда светятся по-особенному, потому что душой они все еще там, в победном 45-м. В Яреге в этот день именно они, что символично, открывают парадное шествие, ведя за собой целые поколения жителей поселка. Следом шла колонна трудового коллектива краснознаменного ордена «Знак Почета» Нефтешахтного управления «Яреганефть» ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», работники жилищно-коммунального хозяйства, медики, педагоги, самые юные жители поселка.

По доброй традиции на главной площади поселка ветеранов чествовали представители администрации Ухты, депутат Совета муниципального образования Константин Давыдович, руководители предприятий. Торжественный митинг завершился залпами праздничного салюта, который серебряным дождем пролился на землю, и в ясное небо взметнулись грозди воздушных шаров. А потом еще долго любимые артисты местного Дома культуры радовали публику своими яркими выступлениями.

Добавим, что накануне Дня Победы в Ярегском ДК в подарок от нефтяников для ветеранов были накрыты праздничные столы.

 

НАРЬЯН-МАР

В заполярной столице 9 Мая по традиции стартовало у монументов и памятников. Так, представители коллектива ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» под руководством главного инженера предприятия Виктора Дорошенко возложили в память подвигу советского народа цветы к обелиску Победы и двум памятникам: трудовому подвигу жителей Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечест-венной войны «Самолет капитана Тарасова» и оленно-транспортным батальонам.

Торжественные мероприятия прошли на центральной площади города Марад’сей. Как сообщает официальный сайт администрации НАО adm-nao.ru, нововведением этого года стала прямая трансляция митинга на телеканале «Звезда». Жители Нарьян-Мара и округа могли наблюдать происходящие события в прямом эфире, однако многие предпочли лично принять участие в праздновании Дня Победы. На площади собрались представители трудовых коллективов основных предприятий и организаций Нарьян-Мара, учреждений образования и здравоохранения, органов власти, строительных и жилищно-коммунальных предприятий. Колонной выстроились и работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

Ветеранов Великой Отечественной войны, гостей и жителей Нарьян-Мара, солдат и офицеров войсковых частей поздравил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. Он особо отметил, что чем дальше от нас уходят в глубь истории майские дни 45-го, тем больше стирается из памяти то, какой ценой досталась Победа стране. И задача нынешнего поколения – сделать все от нас зависящее, чтобы не была искажена и приуменьшена роль военного поколения в истории страны и мира. А ведь, как гласит статистика, во время Великой Отечественной войны только из округа в ряды Красной Армии мобилизовали 9383 человека, с фронтов не вернулись более шести тысяч.

Конечно же, главными героями на всех мероприятиях 9 Мая были участники Великой Отечественной. Сегодня в округе проживает два десятка фронтовиков, но в празднике смогли принять участие лишь половина от их числа. С глубочайшим почтением нарьянмарцы приветствовали, например, Михаила Николаевича Лукевича – морского пехотинца, кавалера трех боевых орденов. Он прошел Великую Отечественную с первых дней и до самой Победы. Знаком высшей солдатской доблести – орденом Славы – награжден в январе 1945 года за уничтожение пулеметного гнезда и полутора десятков солдат противника при прорыве вражеской укрепленной полосы. Может быть, более скромной может показаться фронтовая биография санитарки Анисьи Меркульевны Шалониной. Но это если не учитывать, сколько советских солдат она спасла, когда, рискуя собственной жизнью, выносила раненых с поля боя. Недаром ведь в числе ее наград – медаль «За боевые заслуги».

***

Бессмертен подвиг этих людей, бивших врага в страшных сражениях, без сна и отдыха трудившихся в тылу, страдавших в фашистских концлагерях и выживавших в блокадном Ленинграде. Прошедший День Победы в очередной раз показал: никто не забыт, ничто не забыто. И так будет всегда.

Анна ТКАЧЕНКО

Наталия ТАНКОВА

Светлана АНИКЬЕВА

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Вадима ЯКУНИНА и авторов: молодые специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»; М. Бондаренко поздравляет усинцев с праздником; участники парада в Ухте; колонна НШУ «Яреганефть» на шествии

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх