…В ОХОТНИЧЬЕЙ ИЗБУШКЕ

Фото из личного архива Петра ПресняковаНачальник участка вентиляции и техники безопасности нефтешахты №1 НШУ «Яреганефть» Петр Пресняков Новый год встречает исключительно в лесу: с настоящей елкой, в избушке, под треск березовых дровишек, с любимой собакой Джойкой и друзьями. Компания из года в год может меняться, а вот Петр Тимофеевич верен своей традиции уже 37 лет – с тех самых пор, когда приехал на Север и влюбился в тайгу.

– Северные края, особенно Предуралье – лучшие места, что я видел, – рассказывает нефтяник. – С детства отец приучил меня к охоте и рыбалке, так что с природой мы с седьмого класса школы дружны. В лесу ориентируюсь не хуже, чем в своей квартире! А праздники – это всего лишь еще один повод, чтобы оказаться в охотничьей избе, на берегу речки Чиньяворык, вместе с любимыми друзьями.

В лес с собой охотники берут по минимуму: в долгом пути не до излишеств, но на Новый год каждый готовит любимое блюдо. У Петра Тимофеевича это вовсе не оливье, а домашние пельмени, слепленные вручную. Дичь, конечно же, еще одно лакомство, без которого не обходится ни один праздник в тайге.

Елку нефтяники никогда не украшают, считая, что нет лучше убранства для лесной красавицы, чем иней и снег.

– Разве можно поспорить с природой в мастерстве украшать эту землю? – добавляет нефтяник.

А в Новогоднюю ночь ярегские шахтеры, по традиции, наполняют в избушке бокалы шампанским и пускают в небо выстрел из ракетницы – вместо обычных фейерверков.

Наталия ТАНКОВА

Фото из личного архива

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх