ОТБИВНЫЕ ИЗ ОЛЕНИНЫ

Не так давно «Северные ведомости» рассказывали о проходившем в Нарьян-Маре фестивале авторской песни «Полярная акварель» и его участнике, госте из Санкт-Петербурга Сергее Синельникове. Но тогда не было упомянуто еще об одном из его талантов. А ведь он – не только бард, но еще и автор многочисленных книг и статей… по кулинарии.

Мало того, он является научным редактором многотомного русского издания французской кулинарной энциклопедии «Larousse Gastronomique», которая на Парижской ярмарке в 2011 году была признана лучшей кулинарной книгой Восточной Европы.

И как же в преддверии Нового года было не позаимствовать у Сергея Марковича один из тысяч известных ему рецептов?! Выбор пал на блюдо «Venison Loin Chops», а по-русски – отбивные из оленины. Согласитесь, актуально для нашего региона.

Итак, готовим четыре порции. Кладем большие отбивные из вырезки в миску, добавляем две столовые ложки мелко нарезанного лука, две нарезанные дольками небольшие моркови, четыре (ни в коем случае не пять!) раздавленные ягоды можжевельника, две веточки петрушки, половину чайной ложки соли, восемь горошин черного перца, один лавровый лист, одну веточку (или щепотку сухого) эстрагона, четыре столовые ложки красного винного уксуса, две столовые ложки оливкового масла и стакан сухого вермута. Закрываем крышкой – и в холодильник на 24 часа. После чего вынимаем отбивные из маринада, насухо вытираем и обжариваем в двух столовых ложках сливочного масла по четыре-пять минут с каждой стороны. Выкладываем на блюдо и ставим в духовку на малый огонь, чтобы не остыли. Полстакана маринада процеживаем в сковороду, где жарилась оленина, доводим до кипения и хорошенько размешиваем. Продолжая размешивать, добавим стакан сметаны (она не должна свернуться) и столовую ложку мелко нарезанного лука. Можно приправить молотым перцем по вкусу. Подавайте соус с отбивными. Приятного аппетита!

Михаил МИШИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх