УСТЬ-ЦИЛЬМА – КЛАДОВАЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

 Дети

Устьцилемы – это русские люди, сохранившие в языке старинное наречие, усовершенствовавшие от соседей коми и ненцев их лексику, перенявшие от кочевых народов все премудрости жизни на севере. На правом берегу реки Печоры расположено село Усть-Цильма – одно из немногих мест в России, где сохранилась уникальная культура древних русичей.

На краю земли

ФотоВ минувшие выходные фестиваль русской культуры вновь распахнул свои двери для жителей Коми и гостей из других регионов России. Традиционно участие в праздновании приняли и представители «ЛУКОЙЛ-Коми». В программу праздничного действа, которое продолжалось целую неделю, были включены литературные вечера, эстрадные концерты, выставки и экскурсии, а также ярмарки и различные соревнования.

На протяжении веков усть-цилемский народ жил закрыто, чему способствовала труднодоступность территории, а также приверженность населения старой вере, которую они сохранили до наших дней. Более трехсот лет назад сюда бежали староверы, спасая от властей не только свои убеждения, но и древние рукописные книги и иконы. Сегодня они являются редчайшими памятниками русской культуры старообрядцев и составляют жемчужину коллекции экспонатов устьцилемского музея.

В настоящее время Усть-Цильма открыта для туристов, многие из которых, посетив этот уголок русской культуры однажды, возвращаются сюда снова и снова. Несмотря на прежнюю труднодоступность, ежегодно сотни людей со всей страны и из-за ее пределов съезжаются в глубинку в первой половине июля. Причиной этому – красочное народное гуляние «Усть-Цилемская Горка».

ФотоАпогей торжества

После Петровской ярмарки начался непосредственно сам заветный праздник «Горка». Сотни устьцилем в многовековых народных костюмах прошли по сельским улицам, а затем водили на Народной поляне обрядовые хороводы. Традиционно на праздник собираются сотни людей. Не стала исключением и нынешняя «Горка». Поздравить устьцилем и всех гостей приехал, в том числе и Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид.

– От всего коллектива «ЛУКОЙЛ-Коми» рад поприветствовать Вас, как истинных почитателей народных традиций. Недаром на Большой земле говорят, что ни в одном другом уголке нашей страны так не сохранилась русская культура, как в Усть-Цильме. Мы благодарны всем устьцилемам, которые на протяжении без малого пяти столетий хранят традиции своей уникальной культуры. Ваши песни, обряды и обычаи достойны восхищения, – отметил Александр Лейфрид.

«ЛУКОЙЛ-Коми» и Усть-Цилемский район связывают крепкие партнерские отношения. Ежегодно Общество и администрация района заключают соглашения о сотрудничестве, в рамках которого нефтяники традиционного финансируют не только Усть-Цилемскую Горку, но и другие социально значимые для района мероприятия. На этот раз в торжественной обстановке представители Общества вручили подарок местной детской музыкальной школе.

Такой праздник, как Усть-Цилемская Горка позволяет на время с головой погрузиться в истоки русской культуры, прочувствовать атмосферу жизни своих предков. Подходивший к концу фестиваль оставил в душе легкий налет грусти, но вместе с тем вселил надежду на возвращение в Усть-Цильму за новым прикосновением к русским корням.

Подготовил
Александр ЧАСОВИТИН

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Памяти предков

МастерицыПредварял праздничное действо старинный обряд почитания предков – Петровщина. Накануне ночью жители Усть-Цильмы собираются на берегу реки, где по традиции жгут костры и варят кашу, как правило, пшенную. Уникальной особенностью этого мероприятия является его атмосфера веселья, которая, по уверениям местных жителей, должна передаться тем, кого уже нет на земле. Отовсюду слышны гармонь и песни, мужчины соревнуются в борьбе на руках и перетаскивании бревна весом 120 кг, а девушки в это время готовят уху и поют.

Впервые в рамках празднования Горки прошла Петровская ярмарка. В самобытный край Республики Коми, каковым по праву является старинное село Усть-Цильма, из разных регионов России приехали мастера ремесленных дел. Среди представленных ими товаров – поделки из дерева со знаменитой пижемской росписью, куклы и обереги ручной работы, одежда и домашняя утварь с усть-цилемским узором. Посетители ярмарки смогли попробовать местную сельхоз продукцию, хлебобулочные изделия, копченую, соленую и свежую рыбу, выловленную в реках и озерах района, а также приобрести усть-цилемские сувениры.

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

(Слева направо) Глава МР «Усть-Цилемский» Алексей Поздеев, Александр Лейфрид,  Игорь КовзельРечная «Формула-1»

Одним из самых популярных мероприятий праздничной программы стали водно-моторные гонки, собравшие без преувеличения весь район на берегу реки. Как оказалось, высокий интерес гонки вызывают не только среди местного населения. Усть-Цилемскую «Формулу-1» посещают гости со всех концов республики. Гонки на моторных лодках проводились по пяти категориям. В первой состязались лодки с отечественными моторами мощностью до 30 лошадиных сил. А в остальных классах соревнования проводились среди владельцев импортных моторов различной мощности. Гоночной трассой, пределы которой были отмечены буями, стала река Печора. Ее протяженность всего около пяти километров, что делает заезды более зрелищными и азартными.

Прозвучал сигнал старта и лодки устремились к финишу, оставляя за собой брызги и пенный шлейф на воде. Несмотря на сравнительно малую мощность первых классов моторов, суда развивали весьма приличную скорость. А о более мощных катерах и речи нет. Лидеры пересекали финиш уже спустя шесть минут. Наиболее удачливые экипажи стали счастливыми обладателями ценных призов от усинских нефтяников.

– Я уже не впервые приезжаю сюда, но каждый раз с огромным интересом смотрю эти гонки. Ветер и высокая волна требуют от спортсменов максимальной концентрации. Смелость этих парней, а в особенности девушек, вызывает большое уважение, – поделился впечатлениями от водно-моторных соревнований Председатель Госсовета Республики Коми Игорь Ковзель.

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Яркое красочное гуляние

«Усть-Цилемская Горка» – это весенне-летний обрядовый праздник, живой памятник, жемчужина русского севера. Корни этого праздника произошли от архаичного представления и языческого поклонения людей солнцу – Яриле-божеству. Люди собирались за деревней на возвышенности и встречали солнце с песнями и хороводами.

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Александр Лейфрид:

Сегодня только в Усть-Цильме есть возможность прикоснуться к нашим традициям,к нашим корням

[/bubble]

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх