ПЕРВЫЙ БЛИН — НЕ КОМОМ

С. Брагин за работой

…Последние уверенные движения – и слесарь-ремонтник четвертого разряда Сергей Брагин из сервисного центра «Усинскэнергонефть» поднимает вверх руку. Это сигнал для членов жюри, которые не только следят за правильностью выполнения конкурсантом практического задания, но и засекают время. Смотрю на секундомер, который остановился на цифрах 22 минуты и девять сотых секунды. Планка в соревновании задана.

Забегая вперед, скажу, что улучшить этот показатель никто из остальных пяти коллег Сергея так и не смог. В купе с неплохими ответами теоретической части в сумме он набрал 60 баллов и занял первое место. Впрочем, обо всем по порядку.

Особенностью нынешнего конкурса профмастерства на звание «Лучший по профессии» среди слесарей-ремонтников Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» стало то обстоятельство, что в нем принимали участие новички. Как пояснил председатель конкурсной комиссии заместитель главного инженера УРУ Игорь Лебедь, произошло это вследствие естественной ротации кадров.

болеем за коллегу– Тем не менее, первый блин не получился комом, – продолжает Игорь Васильевич. – Ребята показали достаточные знания в теоретической части и хорошее умение на практике. Серьезных замечаний ни к одному из них нет. Были некоторые ошибки, которые вполне можно списать на волнение, ведь они участвуют в подобном испытании в первый раз.

Напомним, что в ходе теоретической части, которая проводилась в тестовом формате, осуществлялась проверка знаний конкурсантами оборудования и технологии производственного процесса, а также правил техники безопасности. Практическая часть включала в себя задание по разборке и сборке клиновой задвижки ЗКЛ-50. Критерии оценки здесь складывались из быстроты и качества сборки агрегата.

В завершение мероприятия начальник УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Максим Плеско вручил победителю и призерам (второе место завоевал Сергей Кузьмин из СЦ «Усинскэнергонефть», третье – Николай Малышев из СЦ «Ухтаэнергонефть») дипломы и денежные сертификаты номиналом десять, пять и три тысячи рублей соответственно.

– Мы считаем профессиональный конкурс среди слесарей-ремонтников необходим, – поделился Максим Николаевич. – Их труд непосредственно на промыслах вроде бы не виден, тем не менее, он очень важен в части обеспечения надежного и бесперебойного тепловодоснабжения производственных объектов «ЛУКОЙЛ-Коми» и других наших заказчиков на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Это основная специальность в тепловодоснабжении, поэтому мы будем развивать и поддерживать это направление.

Сергей ЛУЧНИКОВ

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Знакомтесь, победитель Сергей Брагин

– Я участвовал впервые. Коллеги, конечно, рассказывали, что это такое и как все будет происходить.

– Ну и как, сильно разнилось представление о конкурсе с тем, что было на самом деле?

– Да нет, все то же самое, что случается в повседневной нашей практике.

– Как давно в профессии?

– Работаю три года в котельной на Харьяге. Рабочий день напряженный: ремонт, профилактика, текущее обслуживание оборудования. У нас очень дружный коллектив, каждый всегда готов прийти на помощь товарищу.

– Скажи, 22 минуты и девять сотых секунды – это предел?

– Можно, конечно, и быстрее. Но это все-таки конкурс, поэтому присутствовало небольшое волнение.

– А желание поучаствовать на следующий год есть?

– (С улыбкой) Посмотрим, время покажет.

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх