МУЗЕЙ ФАКТОВ

 Моментом возникновения первых студенческих строительных отрядов принято считать весну 1959 года, когда 339 студентов-физиков МГУ имени М. В. Ломоносова поехали на Целину в Северо-Казахстанскую область (Булаевский район). За лето им удалось построить 12 жилых домов, телятник, два птичника и крольчатник, освоив в общей сложности огромную по тем временам сумму – 250 тыс. рублей. Вскоре на Целину стали прибывать студенты и из других вузов.

***

Пик развития стройотрядовского движения в СССР приходится на 1985 год, когда от министерств и ведомств было подано заявок на привлечение двух миллионов студентов. К середине 1980-х через ССО прошли 12,758 миллионов студентов.

***

Летом 1986 года бойцы ССО участвуют в таких ударных стройках СССР, как Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ, КАТЭК, Экибастуз, газовые месторождения Тюмени. Сотни добровольцев отправились в Киевскую область, чтобы строить жилье для пострадавших чернобыльцев. В Таджикистане бойцы студенческих отрядов помогли в ликвидации последствий землетрясения. Благодаря ССО были основаны города Усть-Илимск и Братск.

Сергей ЛУЧНИКОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх