Универсальные спортсмены

11 8

В Ухте проходит общегородская спартакиада среди трудящихся. Легкоатлетический полиатлон, один из ее этапов, собрал 10 сентября шесть команд, в числе которых нефтяники НШУ «Яреганефть». Нефтяникам противостояли мастера спорта, но это не помешало ярегчанам одержать победу как в личном зачете, так и общекомандном.

План на день – плавание, стрельба, кросс и силовая гимнастика: подтягивания для мужчин, отжимания для женщин. Всего участвует 95 человек, из них 33 спортсмена – представители Нефтешахтного управления.

– Параллельно с городской спартакиадой проходит и внутренняя – среди работников шахт. Всем, кто выступал в рамках полиатлона, результат зачтется и в корпоративном соревновании. Мы убиваем двух зайцев ввиду временного отсутствия хорошего стадиона на Яреге, – рассказал спортивный организатор предприятия Яков Кайль.

Отсутствие в поселке достойной площадки под открытым небом никоим образом не мешает работникам Нефтешахтного управления поддерживать себя в форме. Анна Токарева, оператор пульта управления 5-го разряда, имеет звание кандидата в мастера спорта по самбо. Но из-за работы борьбу пришлось оставить. Девушка ничуть не жалеет, говорит, есть достойная альтернатива – тренажерный зал и фитнес.

– У нас на предприятии хорошо относятся к спорту, поддерживают, выделяют абонементы для занятий. Тем не менее, несмотря на регулярные тренировки, победа далась с большим трудом, ведь участвовали и мастера спорта, и КМС. Тем она ценнее и приятнее. Особенно сложно было на последнем этапе, на эстафете. Но мы справились – заняли первое место. «Яреганефть» – молодцы! – эмоционально резюмировала Анна.

– Результаты для непрофессиональных спортсменов показаны очень хорошие. Основная борьба, как всегда, развернулась между работниками НШУ «Яреганефть» и «Газпромтрансгаз Ухта», их битва шла буквально за каждый балл, за каждую секунду, – прокомментировал главный судья спартакиады Сергей Алиев

Одна из завсегдатаев спортивных мероприятий Оксана Шмидт, машинист подъемной машины НШ-3. Женщина не только сама успешно участвует в легкоатлетических кроссах, но и заражает примером подрастающее поколение:

– Мне это дает энергию, положительный заряд, гормон счастья. И благодаря занятиям я всегда в прекрасной физической форме. Семья, глядя на меня, приобщается к спорту. У меня две дочери: 20 и 7 лет. Старшая раньше со мной бегала, сейчас живет в другом городе. Младшая недавно пробежала свою первую стометровку.

К слову, Оксана этим летом стала бронзовым призером Международной спартакиады среди работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Перми. Специальная подготовка помогла Оксане и сегодня.

– Перед Пермью нас на месяц освободили от работы для подготовки к стартам. Это дало хороший результат, так как позволило проводить по 2 тренировки в день. Занимались с тренером, каждый день – разминка, бег, иногда силовые занятия в тренажерном зале, – вспоминает она.

Утром – плавание, во второй половине дня – бег на искусственном газоне спортивного комплекса «Нефтяник». В эстафетах команда НШУ «Яреганефть» опередила «Газпром трансгаз Ухта»: женщины пришли к финишу на секунду раньше, а мужчины оказались быстрее оппонентов на три. После подсчета баллов первое место завоевала команда НШУ «Яреганефть». Поздравляем победителей!

Мария КОТЦОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх