УЧИТЬ БУДУТ ПО-НОВОМУ

На днях в начальной школе № 7 состоялся семинар «Организация внеурочной деятельности в условиях федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» для руководителей образовательных учреждений Усинска.

Именно это образовательное учреждение стало с 1 сентября пилотной площадкой по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов. Как известно, в начале прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев объявил о начале претворения в жизнь инициативы под названием «Наша новая школа». Суть ее заключается в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать у них интерес к учебе и знаниям, а также стремление к духовному росту и здоровому образу жизни.

– Для нас важна не только сумма знаний, которую получает ребенок, но и те личностные изменения, которые происходят с ним в процессе обучения, – пояснила директор начальной школы № 7 Людмила Гнатюк.

По словам специалистов, воспитательные задачи и раньше стояли перед педагогами. Но именно сегодня в основах стандарта заложена концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности, определен портрет выпускника начальной школы. Он, в частности, должен обладать гражданскими чувствами, расти здоровым, любить свой край, Родину, понимать ценности семьи и всего общества в целом.

Предполагается, что с сентября этого года все школы Усинска перейдут на новые стандарты образования.

Анна ТКАЧЕНКО

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх