У природы нет плохой «подмоги»

6 4 1

Диалог между общественными экологическими организациями и нефтяными предприятиями в Республике Коми успешно развивается. Об этом не раз говорилось на круглом столе «Основные экологические вызовы в Республике Коми – постановка задач и пути решения», прошедшем в Усинске. Учредителем мероприятия выступило Коми республиканское отделение Всероссийского общества охраны природы и НКО «Зеленая республика».

Мероприятие собрало ведущие экологические общественные организации, ученых и экспертов. К диалогу пригласили представителей нефтяных градообразующих предприятий. Здесь специалисты обменялись своими наработками, лучшими практиками и исследованиями.

Всего было заслушано и обсуждено более десятка докладов. Так, участники круглого стола коснулись темы взаимодействия со СМИ. Эксперты призвали недропользователей к большей информационной открытости, при этом непродуктивными были признаны высказывания в СМИ непрофессионалов, не имеющих отношения к научному и экспертному сообществу.

Свой доклад, который был посвящен результатам деятельности НКО на территории Усинского района, на мероприятии представило и новое экологическое объединение – «Зеленая республика». Также собравшиеся ознакомились с проектом Закона Республики Коми «Об общественном экологическом контроле».

Интерес аудитории вызвало выступление консультанта по реализации нефтегазовых проектов Проекта Программы развития ООН Государственного экологического фонда Минприроды России Марии Маркаровой. По словам докладчицы, специалисты проекта ПРООН в рамках своей деятельности проводят комплекс работ по анализу накопленного в России опыта восстановления загрязненных нефтью земель, а также выявляют наилучшие практики взаимодействия недропользователей и контролирующих органов. Среди демонстрационных площадок Проекта – Республика Коми и Ненецкий автономный округ, где в прошлом году начали анализировать работы по реабилитации нарушенных земель.

– Накопленный в Усинске опыт по рекультивации земель и переработке нефтешламов можно определить как передовой, поскольку именно здесь в период, прошедший после страшной аварии 1994 года, проведены масштабные восстановительные мероприятия, не имеющие аналогов в мире. Наш анализ состояния биоразнообразия на участках рекультивации показал, что спустя 20 лет на безжизненных ранее землях вновь появилась растительность, восстановилась микрофлора и микрофауна почв, – подчеркнула Мария Юрьевна.

– Данное мероприятие послужило отличной информационной площадкой. Очень важно объединять усилия власти, бизнеса и научного сообщества. Лишь такой подход к окружающей среде и создаст надежные гарантии защиты хрупкой северной природы, – уверен руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Книжников.

Завершился круглый стол оживленной дискуссией и обсуждением проекта резолюции. Участники круглого стола отметили, что диалог между общественными экологическими организациями и нефтяными предприятиями в республике успешно продолжается, хотя резервы сотрудничества еще остаются. По предложению заведующего лабораторией «Промышленное освоение, экология и антропология Тимано-Печоры и Западной Арктики» ИЯЛИ Коми научного центра РАН Дмитрия Несанелиса было решено проводить мероприятия подобного профиля регулярно и расширить географию обсуждения до границ Тимано-Печоры.

– Увиденным в Республике Коми остались довольны, – прокомментировал исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы Юрий Бабак. – Республика Коми для нас очень важный регион. Надеюсь, что именно здесь можно будет создать некий пилотный формат взаимодействия власти, бизнеса и общественности, который станет примером для других регионов.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Как рассказал руководитель отдела оxраны окружающей среды «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Костылев, на предприятии реализуется ряд крупных программ, направленных на достижение наибольшей безопасности нефтяного производства.

[/bubble]

6 4 2

Газета «Республика»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх