Тяжело в учении, легко в бою

6 3

Последствия, к которым может привести неисправность фонтанной арматуры добывающей скважины, могут быть самыми непредсказуемыми. Поэтому очень важно как можно скорее устранить поломку оборудования. Для отработки участниками совместных действий при возможном возникновении газонефтеводопроявлений в «ЛУКОЙЛ-Коми» прошли комплексные учения на Усинском месторождении.

О подобных лукойловских учениях, систематически организуемых нефтяниками, корпоративная газета рассказывала не раз. И вот что интересно. Наблюдая со стороны за действиями работников, обращаешь внимание не столько на наличие современных технических средств для ликвидации последствий, сколько на человеческий фактор. Другими словами, на способность людей принимать решение в сложных, порой экстремальных условиях. К тому же и профессионалы утверждают, что именно от способности быстро, а зачастую – мгновенно принимать решения в быстро меняющейся обстановке зависит исход сложнейшей операции.

По легенде учений, персонал цеха обнаружил неисправность фонтанной арматуры одной из добывающих скважин. Надо сказать, что горящий газонефтяной фонтан – один из самых сложных и опасных видов пожаров. К нему невозможно приблизиться из-за высокой температуры, к тому же еще и просто струей воды его не потушить.

Устранить разгерметизацию собственными силами невозможно, поэтому на место прибыли боевые расчеты специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования «СПАС-Коми» и пожарной части № 91. Совместно с аварийно-спасательным формированием ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефте-газ» им удалось за 3 часа 15 минут ликвидировать условный фонтан, демонтировать «неисправную» деталь и заменить ее.

В учениях были задействованы более пятидесяти человек и четыре единицы техники: кран-подъемник, две пожарные автоцистерны и специальная установка для устранения таких возгораний – автомобиль газоводяного тушения. По сути, это авиационная турбина, установленная на грузовую машину, которая способна ликвидировать горящий фонтан мощным облаком газоводяной смеси. Этот «монстр» поглощает почти 100 литров воды в секунду и распыляет ее на расстояние 80 метров.

Итоги учений признаны удовлетворительными.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Более 3 часов понадобилось, чтобы ликвидировать условный фонтан, демонтировать «неисправную» деталь и заменить ее

[/bubble]

Варвара МЕДВЕДЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх