ТРЕБОВАНИЯ К ДОГОВОРУ АРЕНДЫ

О требованиях, предъявляемых к договору аренды недвижимого имущества, шел разговор на очередном брифинге начальника Усинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК (Росреестр) Виктории Клепиковой.

Как сообщила Виктория Леонидовна, в соответствии с действующим законодательством РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Регистрация сделок с недвижимым имуществом осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

– Договор аренды представляет собой соглашение сторон, согласно которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и (или) пользование. Договор аренды сроком не менее одного года, составленный обязательно в письменной форме, должен быть еще и зарегистрирован. Именно с момента его госрегистрации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон, – подчеркнула Виктория Клепикова.

Она также отметила, что в аренду могут быть переданы нежилые помещения, земельные участки, части зданий, сооружений и нежилых помещений, гаражи и др. Также договор аренды, подлежащий государственной регистрации, должен соответствовать требованиям, предъявляемым Гражданским кодексом РФ.

В договоре должны быть четко определены следующие условия: названы стороны договора, предмет договора и его срок, месторасположение объекта недвижимого имущества, размер арендной платы, условия и порядок передачи имущества в аренду и возврата. Кроме того, документ должен иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц, а также скреплен печатями.

Виктория Леонидовна также отметила, что соглашение сторон об изменении условий договора аренды недвижимого имущества, подлежащего государственной регистрации, также необходимо зарегистрировать, поскольку оно является неотъемлемой частью договора аренды. В случае прекращения арендных отношений также необходима государственная регистрация соглашения о расторжении аренды.

Остается добавить, что для государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества необходимы: заявление о госрегистрации, платежный документ, подтверждающий уплату госпошлины, документ, удостоверяющий личность заявителя, нотариально удостоверенная доверенность (для представителя), подлинные экземпляры договора аренды (не менее двух), кадастровый паспорт объекта или его части, сдаваемой в аренду. Если арендодатель не является собственником сдаваемого в аренду имущества, он обязан предоставить документы, позволяющие заключать такой договор, а также подтверждающие согласие собственника на передачу имущества в аренду.

Анна ТКАЧЕНКО

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх