Том МЮЛЛЕР: УХТИНСКИЙ НПЗ станет ЦЕНТРом ИННОВАЦИЙ И КРЕАТИВА

Выступает Р. Гималетдинов (слева – Т. Мюллер)

«Ухта – «жемчужина Севера», а Ухтинский НПЗ – центр инноваций и креатива», – такими словами город и завод охарактеризовал Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Том Мюллер во время представления коллективу нового Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-УНП».

На минувшей неделе в Компании произошли кадровые перестановки, касающиеся Ухтинского завода. Игорь Федоринов, занимавший пост Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», назначен заместителем Генерального директора нефтеперерабатывающего предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Руководителем Ухтинского НПЗ стал Рустем Гималетдинов, ранее занимавший должность начальника Департамента инженерно-технологического обеспечения Блока нефтепереработки, нефтехимии, газопереработки ОАО «ЛУКОЙЛ».

– Рустем Рафаилевич имеет значительный опыт работы в отрасли, проходил стажировку в «Коноко Филиппс», несколько лет успешно занимал руководящие должности в Компании, – сообщил во время представления нового Генерального директора завода начальник Департамента по работе с персоналом ОАО «ЛУКОЙЛ» Сергей Левченко. – С назначения Рустема Гималетдинова в ОАО «ЛУКОЙЛ» стартует Корпоративная программа ротации руководителей 2014 года. Ежегодно в ее рамках осуществляются кадровые перестановки руководителей. Например, в прошлом году в ротации учавствовали 19 генеральных директоров и 50 заместителей.

– Мне бы хотелось поблагодарить за работу Игоря Федоринова, прежнего руководителя ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», – отметил в своем выступлении Вице-президент Компании Том Мюллер. – Благодаря ему на заводе произошли позитивные изменения, здесь приступили к выпуску бензинов европейского качества. Сегодня у Игоря Александровича новая важная миссия на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». У нынешнего руководителя Ухтинского НПЗ – тоже ряд ответственных и серьезных задач.

В следующем году произойдут существенные изменения с экспортными пошлинами на темные нефтепродукты (с 1 января 2015-го они сравняются с пошлиной на сырую нефть. Цель этого изменения – повышение глубины нефтепереработки и увеличение предложения светлых нефтепродуктов на рынке – примечание автора). Для нас – это вызов, который мы должны принять. Наша миссия – использовать весь свой потенциал, все свои возможности для того, чтобы выстоять в столь непростой экономической ситуации. Считаю, что невысокая сложность технологических процессов Ухтинского НПЗ и ограниченный рынок реализации нефтепродуктов, которые могут показаться недостатками, являются преимуществами предприятия. ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» – подходящая площадка для экспериментов в области улучшений. В связи с этим необходимо сделать Ухтинский завод центром инноваций и генерации творческих идей. Новому директору Рустему Гималетдинову я посоветовал бы самое гланое: слушать работников, у них всегда есть ответы на вопросы . В свою очередь, работники не должны ждать от директора нужных ответов, а проявлять инициативу и помнить, что они сами могут их найти. Ключ к успеху руководителя – это общение и обмен опытом.

Том Мюллер, используя в своем выступлении спортивную аналогию, сравнил взаимодействие работников завода с игрой в футбол. Чтобы достигнуть поставленных задач – заработать больше очков, – надо действовать дружно, единой командой. Вице-президент не стал подробно рассказывать обо всех планах, которые будут реализовываться на площадке ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», уделив внимание только программе повышения надежности процессов. Ее успешная реализация на Ухтинском НПЗ возможна, прежде всего, благодаря тому, что завод небольшой. По завершении проекта в Ухте, его результаты будут использоваться на крупных нефтеперерабатывающих заводах. Также Том Мюллер отметил необходимость обучения персонала с целью повышения ценности каждого работника. При этом он призвал заводчан не стесняться высказывать собственное мнение. Дословно сказал следующее: «Я всегда открыт для общения, вы можете ко мне обращаться напрямую посредством информационных ресурсов портала Компании, там размещен мой персональный блог».

К обмену мнениями призывал заводчан и новый Генеральный директор Рустем Гималетдинов.

– Я готов выслушать каждого работника. Поверьте, ничье мнение не останется без моего внимания, – подчеркнул в своем выступлении Рустем Рафаилевич. – Том Мюллер хорошо описал нашу предстоящую работу. От себя скажу: нам не придется делать ничего невозможного. Лишь трудиться в соответствии с основными стратегиями Компании: безопасностью, прибыльностью и курсом на устойчивое развитие. И делать это ответственно и инициативно.

Подготовила
Вера Мартынюк

На снимке Сергея СОКОЛОВА: выступает Р. Гималетдинов (слева – Т. Мюллер)

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх