ВСПОМНИТЬ ПОИМЕННО

ФотоС этим активным и авторитетным человеком читатели нашей газеты уже знакомы. Статья «Поход длиною в жизнь» о нем и о многогранной деятельности Совета ветеранов войны и труда НАО была опубликована в одном из январских номеров «Северных ведомостей». А недавно Вячеслава Кузьмича Корепанова избрали в состав Общественной палаты РФ пятого созыва. Это событие и стало поводом для разговора с ним.

– Федеральным законом внесены принципиальные изменения в механизм формирования Общественной палаты РФ, теперь ее состав расширяется до 166 человек, – пояснил собеседник. – Новая модель предусматривает параллельное формирование трех равноправных групп, и эта процедура еще продолжается. В самую большую входят представители 83 субъектов РФ, еще 40 членов Общественной палаты назначает Президент страны, а 43 человека будут избираться по результатам ннтернет-голосования на сайте «Российская общественная инициатива».

– Вы уже определили для себя главное направление предстоящей работы?

– В нынешней структуре действуют 15 комиссий, шесть рабочих групп и четыре общественных института. Не исключено, что эта структура изменится. Но, очевидно, в любом случае сохранится Комиссия по региональному развитию и федеративным отношениям. В нее и намереваюсь войти, чтобы последовательно отстаивать интересы жителей Крайнего Севера, которые меня делегировали.

– Насколько сложно это будет совмещать с должностью председателя Совета ветеранов войны и труда НАО?

– Думаю, новый статус существенно расширит возможности эффективного решения на федеральном уровне многих вопросов, которыми занимается региональная общественная организация. К тому же, в окружном Совете ветеранов есть немало энергичных людей, поэтому во время моих командировок реализация всех планов и задумок продолжится. В частности, мы ведем серьезную подготовку к празднованию очередной годовщины Великой Победы и предстоящего 80-летия Ненецкого автономного округа. А следующий год станет юбилейным и для Нарьян-Мара. С участием ветеранов войны и труда проведем ряд мероприятий, финансовое содействие в их организации нам, традиционно, оказывает ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Надеюсь, в скором времени сможем осуществить проект по созданию Книги трудовой славы, в которой расскажем о всех жителях НАО, самоотверженно трудившихся в тылу, приближая Победу.

Записал
Михаил ВЕСЕЛОВ
Фото автора

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх