Технологическое совершенство

4 2

За годы работы ЛУКОЙЛа в Тимано-Печоре в нефтедобывающей отрасли региона произошли позитивные изменения. Сегодня на промыслах Компании внедряются в производство передовые научные разработки. На месте старых промышленных объектов вырастают новые, высокотехнологичные установки. Так, в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» на Южно-Терехевейском месторождении запущена в эксплуатацию установка подготовки и перекачки нефти (УППН).

 

Безотходное производство

На новом объекте происходит предварительный сброс подтоварной воды с подготовкой до 5 % по обводненности. Нефтесодержащая жидкость (НСЖ) поступает из скважин на печи непрямого нагрева (две нагревают входящий поток, две – выходящий). Внутри каждой теплообменной камеры, заполненной водой, расположен змеевик, по которому движется нефть. В свою очередь она получает тепло воды за счет нагрева последней газовыми горелками. На входе температура составляет 20–30 градусов Цельсия.

Далее жидкость поступает в нефтегазосепараторы со сбросом воды (НГСВ), где к НСЖ добавляется деэмульгатор – поверхностно активное вещество, которое способствует разделению поступившей жидкости непосредственно на воду и нефть.

Пластовая вода поступает в отстойники подготовки воды, откуда ее закачивают обратно в нефтесодержащий пласт для поддержания внутрипластового давления.

Нефть с трехфазных сепараторов поступает на вторую группу печей, где нагревается до 50–55 градусов Цельсия, а затем идет через УППН «Южная Лыжа» на УППН «Северная Кожва». Там уже происходит обессоливание нефти. Подготовленное по ГОСТу «черное золото» транспортируется на приемо-сдаточный пункт «Чикшино» и далее передается АО «Транснефть-Север».

Газ, отделенный от НСЖ, собирается на первых двух ступенях сепарации. Проходит через вертикальный газовый сепаратор, где автоматика контролирует уровень конденсата, который сбрасывается через клапан сброса в систему дренажа. Осушенный таким образом газ в качестве топлива поступает на печи нагрева. То есть происходит стопроцентная его утилизация.

Мощность установки по производству нефти составляет 219 тысяч тонн в год, или 600 тонн в сутки. Текущая загрузка по нефти на сегодняшний день составляет порядка 300 тонн в сутки, жидкости – 1 900 тонн в сутки. То есть имеется 50-процентный запас мощности.

Все технологические узлы УППН имеют антикоррозийное покрытие, которое призвано обеспечить долгосрочность работы.

 

Универсальность

– Новая установка оборудована современной автоматикой. Запуск и контроль рабочего процесса осуществляется дистанционно. За работой следит оператор на мониторе компьютера, где отображается весь технологический процесс и важнейшие параметры сырья. Для обеспечения нормального функционирования установки не нужно много людей. В дневной смене работают оператор обессоливающей-обезвоживающей установки, машинист технологических насосов и мастер подготовки и стабилизации нефти, в ночной – только оператор и машинист, – рассказывает начальник отдела подготовки нефти и газа ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Александр Неробелов.

Установка обеспечена дренажной системой, промливневой канализацией. Дождевые стоки собираются в ливневую канализацию с откачкой на отстойники подготовки воды, а технологические стоки поступают в одну дренажную емкость и перекачиваются на установки для подготовки.

– Что мне нравится, так это универсальность объекта, – рассказывает Александр Неробелов. – С технологической точки зрения он высокоинтеллектуален. Судите сами – предусмотрена полная возможность проведения любых ремонтных и диагностических работ по каждому элементу конструкции в отдельности, не нарушая технологический цикл.

Введение в строй новой УППН – только малая часть той работы, которая проводится предприятием для интенсификации добычи и подготовки нефти на месторождениях. Также планируется реконструкция нефтепровода «Южный Терехевей – Южная Лыжа», проведение пусконаладочных работ с выводом на опытно-промышленную эксплуатацию УППН «Южная Лыжа».

Петр БОБРАКОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх