СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ,

или Какие изменения ждут россиян в 2015 году

Фото2015 год в Республике Коми Вячеслав Гайзер объявил Годом патриотизма. Таким образом планируется привлечь внимание общества к вопросам патриотического воспитания молодежи, а также сохранению традиционных ценностей. В России этот год объявлен Годом литературы. Потому очень символично, что именно в 2015-м традиционное выпускное сочинение отвоевало часть своих позиций. Теперь одиннадцатиклассники его снова пишут. Правда, пока только для того, чтобы получить доступ к ЕГЭ. Кроме того, в итоговом экзамене по русскому языку исключили тестовую часть: теперь выпускнику нужно будет давать развернутые ответы.

Выплаты по-новому

Баллы, начиная с этого года, будут начислять не только школьникам, но и будущим пенсионерам. Пенсия с 2015-го высчитывается по-новому. Вместо трех видов (страховой, накопительной и трудовой) остаются только два – страховая и накопительная. А пенсию будут считать не в деньгах, а в баллах.

Каждый год правительство будет устанавливать цену балла, которая не должна снижаться. На 2015-й она составляет 64,1 рубля. В баллы, а потом и в рубли переведены пенсии тех, кто уже вышел на заслуженный отдых. Стоит сразу отметить, что пенсия не будет отличаться от той, что люди получали раньше. Поэтому нынешних пенсионеров это никак не коснется. Их ждет повышение пособий. Но, правда, только с февраля.

Материнский капитал, выплачиваемый из федерального бюджета при рождении второго ребенка, также как и пенсия, ежегодно индексируется государством. С 1 января 2015 года его размер для тех, кто им еще не воспользовался, составил 453 026 рублей, что на 23, 6 тыс. рублей больше, чем в минувшем году. Для владельцев сертификата, уже распорядившихся частью средств, размер оставшейся части суммы также будет увеличен.

Женитьба дешевле развода

С 1 января в России пошлина за регистрацию брака увеличена с 200 до 350 рублей, а за расторжение брака через суд – с 400 до 650 рублей. Регистрация отцовства обойдется, как и брак, на 150 рублей дороже. Те, кто намеревается сменить имя и фамилию, заплатят больше всех – на 600 рублей. Пошлина за биометрический загранпаспорт теперь составляет не 2,5 тысячи рублей, а 3,5. Кроме того, вводится обязательное снятие отпечатков указательных пальцев при получении биометрического загранпаспорта. Отпечатки будут снимать у всех россиян в возрасте старше 12 лет, оформляющих загранпаспорт сроком на 10 лет.

По рыночной стоимости

С этого года начали действовать новые правила налога на имущество физических лиц: квартиры, дома, гаражи… Налог будет рассчитываться из кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. Чем дороже квартира или особняк, тем больше будет разрыв между «старым» и «новым» налогом. При этом под льготное налогообложение может попасть только один объект.

По мнению экспертов, эта справедливая практика обеспечит рост доходов муниципальных образований, которым достаются имущественные налоги. Весь мир, кстати, живет за их счет. Во Франции имущественные налоги формируют 51 процент доходов местных бюджетов, в США – 71 процент. В России – не более 20 процентов.

За отдельно стоящие на участках бани, старые и новые сараи, гаражи и другие зарегистрированные хозпостройки также надо будет платить по-рыночному. Либо сносить.

Переходить на новый расчет налога регионы будут по мере готовности кадастровой оценки зданий, отменяя при этом устаревший налог на имущество, который сейчас рассчитывается из инвентаризационной стоимости. На переходный период отведено пять лет – до 2019 года.

Заплатят по счетам

Всем, кто не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду, все-таки придется это сделать. С 1 января в силу вступают повышающие коэффициенты к нормативу.

А это значит, что коммунальные платежи «забывчивых» россиян будут расти в геометрической прогрессии, прибавляя 10 процентов каждые полгода. И так до тех пор, пока приборы учета не будут установлены.

Эксперты подсчитали, что за шесть лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей. Ведь придется платить не по нормативу, а за реально израсходованную воду.

Кстати, совсем не обязательно оплачивать сразу полную стоимость работ. У людей есть право обратиться в свою управляющую компанию, а та должна помочь им установить счетчик в рассрочку на пять лет.

На индивидуальном обслуживании

По-новому с этого года будет организовано и социальное обслуживание населения. Для каждого – по индивидуальному плану. 1 января вступил в силу федеральный закон о соцобслуживании, принятый год назад.

Право на получение помощи от социальных работников обретет более широкий круг россиян. Она будет оказываться всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, то есть полностью или частично потерял возможность сам себя обслуживать, передвигаться – в силу травм, заболеваний, возраста.

Начнут штрафовать

С 1 июля этого года пьянство за рулем станет уголовным преступлением. За такой проступок вводится штраф от 200 тысяч рублей, либо тюремный срок до двух лет.

Коснутся изменения и пешеходов. С июля, если человек в темное время суток передвигается вне населенного пункта, например, переходит дорогу или идет по краю проезжей части, он должен будет носить светоотражающие элементы. В городах эта норма носит рекомендательный характер.

Автомобилистов начнут штрафовать за поездку на летней резине в мороз. С начала года начали действовать поправки в Правила дорожного движения, заставляющие водителей вовремя переобувать свои легковушки. Инспекторы ГИБДД теперь имеют право поинтересоваться глубиной протектора шин как зимой, так и летом. Для легковых автомобилей устанавливается минимальная глубина протектора летней шины – в 1,6 миллиметра. А зимой минимальная глубина протектора должна быть больше – 4 миллиметра. Тем, кто не соблюдает эти нормы, штраф за «лысые» колеса назначен в 500 рублей.

Без рекламы

На платных телеканалах не будет показываться реклама. Поправки к закону «О рекламе», согласно которым не допускается размещение рекламы в передачах по телеканалам, распространяющимся исключительно на платной основе, вступили в силу с 1 января 2015 года.

Подготовил
Илья ГРИГОРЬЕВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх