СВЕРХ УЧЕБНОГО ПЛАНА

На базе Усинского филиала УГТУ прошла V межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Исследование и практика: проблемы и результаты», посвященная 15-летию филиала.

Как известно, наука – это локомотив прогресса, именно поэтому в Усинском филиале УГТУ достаточно большое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности как студентов, так и преподавателей. Что и подтвердило в очередной раз прошедшее мероприятие.

Конференцию открыл директор филиала, кандидат технических наук, доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики Михаил Рожкин, выступивший с пленарным докладом «Особенности разработки месторождений высоковязких нефтей». Суть своих научных работ до собравшихся донесли доцент кафедры истории и культуры и кафедры философии, социологии и политологии, кандидат культурологии Наталья Пичко, а также профессор кафедры менеджмента, доктор экономических наук Владимир Каюков.

Конференция, участие в которой приняли 48 человек, 20 из которых – студенты-очники вуза, проходила по двум секциям: естественнонаучной и технической, социально-гуманитарной и экономической. Компанию «ЛУКОЙЛ» представляли ведущий специалист Управления корпоративной безопасности по Северному региону Василий Гордеев и инженер первой категории ПТО УТВС Регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Наталья Зуйко.

По мнению членов комиссии, которую возглавил директор филиала, все претенденты были хорошо подготовлены, уверенно отвечали на дополнительные вопросы, так что выявить победителя было непросто. Тем не менее, посовещавшись, члены жюри все же распределили призовые места.

В естественнонаучной и технической секции диплом первой степени присужден студентке второго курса группы НГД-11(б) Оксане Скубановой. Дипломы второй и третьей степени соответственно получили первокурсница группы НГД-12(б) Ксения Мякотина и ученик 10 «а» класса усинской СОШ №3 Александр Соболев.

В социально-гуманитарной и экономической секции победителем признана студентка второго курса группы М-11(б) Екатерина Озорнина. Второе и третье места заняли соответственно менеджер по продажам ООО «Сбербанк России», студентка второго курса группы Эб-11 заочной формы обучения Татьяна Горячевская и первокурсник группы М-12(б) Виктор Колин.

Все победители, помимо дипломов, получили подарки от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Приятно отметить, что качество студенческих работ из года в год растет, появляются все более интересные темы, – отметил после конференции Михаил Рожкин.

Практика показывает, что научной работой занимаются те студенты, которые стремятся узнать что-то новое сверх учебного плана. Хочется, чтобы таких ребят с каждым годом становилось все больше.

Светлана СОКОЛОВА,

Анна ПИСМЕНЧУК,

Ксения НОВИЧКОВА,

студентки 3 курса факультета «Связи с общественностью» УГТУ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх