СТУДЕНТОВ – ПОДДЕРЖИМ, ЗАПОВЕДНИК – ЗАЩИТИМ

Фото с сайта ecosystema.ru

Мы продолжаем рассказывать о благотворительной помощи, которую ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на территории своей деятельности оказывает учреждениям и организациям.

И В УЧЕБЕ…

Сотрудничество Общества и Ухтинского государственного технического университета длится уже более десяти лет. На сегодняшний день именно этот вуз является базовым для Общества: его выпускники успешно работают на лукойловских предприятиях. Нефтяники небезразличны к тому, с какими проблемами сталкиваются университет и его студенты, поэтому стараются оказывать всевозможную поддержку.

Нефтегазопромысловый факультет на сегодняшний день в УГТУ является ведущим. Здесь занимаются проектированием разработки месторождений и систем добычи нефти и газа, анализом и регулированием работы наземных коммуникаций и скважин, процессов фильтрации флюидов в пластах, повышением углеводородоотдачи, внедрением тепловых и других методов воздействия на пласты.

По решению руководства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в очередной раз финансовая помощь оказана кафедре бурения этого факультета. Выделенные средства планируется направить на ремонт лаборатории буровых, промывочных и тампонажных растворов.

Как рассказал заведующий кафедрой Юрий Логачев, лаборатория располагается в одном из корпусов университета. Здание старое, раньше здесь находился горно-нефтяной техникум. Вот уже более двух десятков лет в лаборатории не проводились ремонтные работы, сейчас необходимо полностью заменить все перекрытия, полы, окна. В поисках необходимых средств руководство университета обратилось к своим социальным партнерам, и нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» откликнулись незамедлительно. Как рассказал Юрий Леонидович, ремонт в лаборатории начнется со дня на день.

Остается добавить, что сегодня кафедра выпускает студентов по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» и направлению «Нефтегазовое дело». Выпускники участвуют в проектировании, строительстве, испытании и освоении нефтяных и газовых скважин. Работают в научно-исследовательских, проектно-конструкторских организациях и на буровых предприятиях. Именно поэтому, по словам Юрия Логачева, так важна лаборатория, где студенты проводят всевозможные опыты со всеми видами жидкостей. Кстати, после ремонта руководство университета планирует модернизировать здесь оборудование.

 

…И В СПОРТЕ

В марте в Ухтинском государственном техническом университете проходила XII Спартакиада нефтегазовых вузов России, в которой приняли участие и учреждения из других стран СНГ. Финансовую помощь в проведении форума оказало руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Как сообщил заместитель начальника службы маркетинга университета Александр Сердитов, спартакиада проводилась в УГТУ в третий раз. Кроме ухтинской команды, в соревнованиях участвовали студенты из Москвы, Уфы, Альметьевска, Тюмени, Грозного и Баку (всего 245 человек). Студенты соревновались по восьми видам спорта: настольному теннису, мини-футболу, лыжным гонкам, шахматам, плаванию, баскетболу, волейболу, дзюдо.

– Мы благодарим руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» и лично Генерального директора Петра Оборонкова за то, что Общество выступило в качестве официального партнера Спартакиады. Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться, – сказал Александр Юрьевич.

 

ПРОЕКТУ – «ЗЕЛЕНАЯ УЛИЦА»

Фото с сайта УГТУРуководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» оказало финансовую помощь и национальному парку «Югыд ва» в проведении ежегодной международной общественной природоохранной акции «Марш парков».

Акция направлена на оказание поддержки особо охраняемым природным территориям России. В ее рамках проводятся круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, выставки, а также сбор благотворительных средств в помощь заповедникам.

В этом году «Марш парков» проводится под девизом «Защитим заповедную природу от пожаров». Во всех отделениях «Югыд ва» уже прошли круглые столы для педагогов, конкурс открыток и мероприятий на противопожарную тематику.

Так, в Вуктыльском филиале состоялись викторина «Мир вокруг нас», конкурс авторских работ «Сувенир на память», спортивно-экологическая эстафета для детей, а также дни открытых дверей в музее нацпарка. В Печорском отделении проведены «зеленые» уроки для школьников, конкурс «экологических» слоганов, театрализованные представления. В Интинском филиале «Югыд ва» организовано анкетирование среди посетителей, а также проведен конкурс макетов стендов на противопожарную тематику. В детской библиотеке Инты в рамках акции школьникам показали фильм о парке, а также рассказали о том, как нужно вести себя в лесу, чтобы не допустить возникновения пожаров.

По словам директора парка «Югыд ва» Татьяны Фомичевой, в этом году они впервые обратились за помощью к руководству Общества, и просьба оказалась услышанной:

– Приятно, что нефтяники не остаются равнодушными к проблемам нашего национального парка. Огромное спасибо за это, и надеемся, наше сотрудничество продолжится.

Часть средств от спонсоров будет направлена на подготовку нацпарка к новому туристическому сезону. Как пояснила Татьяна Савватьевна, здесь оборудуют стоянки для посетителей, приобретут противопожарный инвентарь, оформят стенды на противопожарную тематику.

Анна ТКАЧЕНКО

Фото с сайтов ecosystema.ru и УГТУ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх