Я Б В НЕФТЯНИКИ ПОШЕЛ…

Участники поездки

Усинские подростки поделились впечатлениями, привезенными из Нижнего Новгорода. Этой теме был посвящен «круглый стол», который прошел в одной из местных школ.

Как уже сообщалось, одаренные ребята из Республики Коми недавно вернулись из очередной экскурсионной поездки. На этот раз мальчишки и девчонки, благодаря руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», побывали в одном из древнейших городов России. А вообще, поездки в рамках акции «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» давно стали традиционными. В разные годы талантливые школьники из шести районов Республики Коми, где работает Общество, посещали разные уголки нашей страны и даже ближнего зарубежья. В такие увлекательные туры отправляются активные участники городских и школьных мероприятий, победители и призеры городских и региональных олимпиад, спортивных и творческих соревнований.

На «круглый стол» обсудить поездку с ребятами и педагогами пришли заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Андрей Щербина и заместитель главы администрации Усинска Тамара Николаева.

Т. Николаева и А. ЩербинаАндрей Щербина, в частности, отметил, что одна из задач этой поездки – помочь школьникам в выборе будущей профессии. Именно поэтому основным пунктом в программе было посещение города Кстово, где осуществляет свою деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Это предприятие входит в число ведущих в своей отрасли на уровне всей страны. Ребят познакомили с трудовыми буднями нефтепереработчиков, организовали встречу с молодыми специалистами завода.

– Мы будем рады, если кто-то в дальнейшем свяжет свою судьбу с нефтяной отраслью, – сказал Андрей Алексеевич.

Кстати, эти надежды вполне обоснованны. Например, девятиклассник СОШ №3 Владислав Ульныров после поездки уже захотел в будущем стать нефтяником:

– Нам показали завод, я до этого не видел такого большого производственного объекта. Вы не представляете, сколько там труб! А молодые специалисты рассказали нам об условиях, в которых работают, о том, как проводят свободное время. Они ведут активную общественную жизнь, шефствуют над детским домом. Мне это так понравилось, что я захотел быть похожим на них. После окончания школы поступлю в вуз, а потом буду стараться устроиться в нефтяную компанию. Ведь это не только престижная работа, но и очень интересная.

Специально к этой встрече была подготовлена презентация о прошедших каникулах с использованием фотографий, сделанных во время поездки. При просмотре каждый из ребят словно вновь переживал то, что увидел во время поездки: красоты старинного города, монастыри, соборы, Чкаловскую лестницу, музей Горьковского автомобильного завода, центр народных ремесел…

– Мне поездка очень понравилась. Я решила после школы поступать именно в Нижегородский государственный университет имени Лобачевского, – призналась одиннадцатиклассница школы № 5 Регина Абяпарова.

– Жаль, что поездка длилась только несколько дней. Уже сейчас хочется вернуться в Нижний… – с сожалением добавил десятиклассник школы № 4 Иван Ситников.

Добавим, что на память об этой встрече у мальчишек и девчонок, кроме воспоминаний, останутся футболки и бейсболки с фирменным лукойловским логотипом. Такие подарки им сделали шефы-нефтяники на «круглом столе».

– В Усинске очень много талантливых подростков, – сказала в завершение встречи Тамара Николаева. – И проект «Каникулы с «ЛУКОЙЛом», в ходе которого ребята с большой пользой проводят свободное время, очень важен и для них самих, и для города. Нам бы хотелось, чтобы этот проект существовал и в дальнейшем.

Методист информационно-методического кабинета городского управления образования Лариса Плескунова, также приглашенная на встречу, отметила:

– Мы рады, что руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» уже не первый год организует подобные экскурсии, уделяя тем самым большое внимание работе с одаренными детьми.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимках Вадима ЯКУНИНА: участники поездки; Т. Николаева и А. Щербина

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх