КОМУ ПОМОГЛИ ОПЫТ И УДАЧА

Конкурсное выступление  А. Беженару (практика)

Конкурс профессионального мастерства, состоявшийся на Северо-Савиноборском месторождении, вновь объединил на одной площадке сильнейших операторов, машинистов, газосварщиков и слесарей-ремонтников ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

Профессиональные соревнования для опытного сотрудника – это шанс подтвердить свою высокую квалификацию. Для новобранцев же такой конкурс – отличный стимул к профессиональному росту. Однако новичков среди участников было немного, что и понятно: здесь в основном соревнуются сильнейшие, те, кто не один год нарабатывал и закреплял свои навыки на месторождениях.

И все же волнуются мастера своего дела, будто впервые попали на промысел. Каждый чувствует ответственность за свой цех и помнит обещание не подвести, данное наставнику.

 

ШОУ НА ПРОМЫСЛЕ

Конкурсное выступление В. БушуеваВ этом году конкурс проходил по семи номинациям: «Оператор по добыче нефти и газа», «Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки», «Машинист технологических насосов», «Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт», «Оператор товарный», «Электрогазосварщик», «Слесарь-ремонтник».

Традиционное построение, напутственные слова от администрации предприятия – и группы соревнующихся расходятся по своим площадкам.

…По скрежету диска «болгарки» о металл легко догадаться, где состязаются слесари-ремонтники и электрогазосварщики. Летящие струями искры отчасти напоминают файер-шоу. За зрелищным действом наблюдают и комиссия, и сами участники из числа соперников выступающего.

– Никакой специальной подготовки к соревнованиям не требуется, – считает слесарь-ремонтник ЦКРТС Владимир Бушуев, к слову, один из самых опытных участников конкурса «Лучший по профессии», – Нужно просто каждый день ответственно подходить к своей работе, а на соревнованиях лишь справиться с волнением, если таковое существует.

По всей видимости, Владимиру это удалось: результатом его выступления стало первое место в номинации.

 

ЕДИНСТВЕННАЯ И САМАЯ-САМАЯ

Не сомневалась в своей победе, и окружающих заряжала спокойствием машинист технологических насосов ЦППН №1 Таиса Нагибина. Таиса Константиновна была единственной представительницей прекрасного пола среди соревнующихся в своей номинации. Нагибина безошибочно справилась с заданием, показав лучшее время, и, таким образом, оставила позади себя пятерых коллег-мужчин.

Неожиданной стала победа для оператора обезвоживающей и обессоливающей установки ЦППН №1 Анастасии Тренихиной. Настя молодой специалист компании, но уже имеет опыт участия в конкурсе. Однако золото в «Лучшем по профессии» ей брать еще не доводилось. Анастасия считает, что обойти довольно опытных коллег, таких как Раиса Брязгина и Ирина Зайцева, ей помогла удача.

 

Конкурсное выступление Р. Зобнина (теория)ВЕРХ ВЗЯЛА ЭКСПРЕССИЯ

Пожалуй, самым запоминающимся для комиссии и участников стало выступление оператора по добыче нефти и газа Николая Коробицына. Он быстро и уверенно стартовал с площадки, взобрался на станок-качалку, успевая при этом комментировать свои действия. Удивительно, как при такой скорости Николай ни разу не сбился и согласно конкурсному заданию поменял сальник и запустил качалку. Противостоять экспрессии Коробицина не смог даже самый опытный участник соревнований, призер вторых туров «Лучшего по профессии» Алексей Белых, уступивший Николаю Коробицыну первое место.

В других номинациях места распределились следующим образом: лучшим среди машинистов насосной станции по закачке рабочего агента в пласт стала Анна Беженару, у операторов товарных первое место взял Максим Белобородов, у электрогазосварщиков – Алексей Орехов.

 

А ЧТО У ШАХТЕРОВ?

Параллельно с конкурсом на Северном Савиноборе проходили соревнования и на Ярегских нефтешахтах. Здесь конкурс «Лучший по профессии» проводится с 2000 года, с недавнего времени он проходит в двух номинациях: «Оператор по добыче нефти и газа (подземный)» и «Звено проходчиков». После теоретической части конкурса первым следовало заменить клапаны в насосах, а вторым – установить одну раму НДО постоянного крепления.

Лучше всех с теоретическими и практическими заданиями справились звено проходчиков в составе Евгения Кислицина и Армана Айтжанова (нефтешахта №2) и оператор по добыче нефти и газа Владислав Коротков (нефтешахта №3).

Все участники конкурса «Лучший по профессии» были отмечены подарочными сертификатами, а победители – денежными премиями.

начальник ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» С. Кондрахин (слева) и председатель профкома Л. Степанов награждают Т. Нагибину

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА В НОМИНАЦИЯХ

 

Оператор добычи нефти и газа

1 место – Н. Коробицын (КЦДНГ-6)

2 место – А. Белых (КЦДНГ-3)

3 место – Д. Прощенков (КЦДНГ-2)

 

Оператор товарный

1 место – М. Белобородов (ЦППН-2)

2 место – А. Павлов (ЦППН-1)

3 место – С. Тяпкин (ЦППН-1)

 

Проходчик (звено)

1 место – А. Айтжанов, Е. Кислицын (НШ-2)

2 место – С. Коробейников, А. Кузнецов (НШ-3)

3 место – А. Файсханов, И. Клубков (НШ-2)

 

Слесарь

1 место – В. Бушуев

2 место – А. Хманов

3 место – В. Русинов (все – ЦКРТС)

 

Машинист насосных станций по закачке рабочего агента в пласт

1 место – А. Беженару (КЦДНГ-1)

2 место – А. Саблин (КЦДНГ-2)

3 место – И. Истомин (КЦДНГ-4)

 

Оператор добычи нефти и газа (подземный)

1 место – В. Коротков (НШ-3)

2 место – С. Липатников (НШ-1)

3 место – В. Драч (НШ-2)

 

Электрогазосварщик

1 место – А. Орехов

2 место – А. Лынов

3 место – Р. Гороховский (все – ЦКРТС)

 

Машинист технологических насосов

1 место – Т. Нагибина (ЦППН-1)

2 место – С. Евглевский (КЦДНГ-2)

3 место – С. Петров (КЦДНГ-5)

 

Оператор ООУ

1 место – А. Тренихина

2 место – Р. Брязгина (обе – ЦППН-1)

3 место – И. Чумаченко (КЦДНГ-4)

 

Наталия ТАНКОВА

На снимках автора: выступления участников конкурса: А. Беженару (практика), В. Бушуев (практика), Р. Зобнин (теория); начальник ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» С. Кондрахин (слева) и председатель профкома Л. Степанов награждают Т. Нагибину

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх