СРОКИ СОРВАНЫ

так выглядела ул. Парковая 19 августа

Сколько ни говори слово «халва», а во рту слаще не станет. Именно эта мудрость народная приходила на ум нынешним летом, когда взору представал вдоль и поперек перекопанный Усинск, а в кранах отсутствовала горячая вода. И сколько бы раз не назывались новые даты ее подачи, теплее от этого она не становилась. В изначально определенные сроки – 27 июля – горячая пошла не во всех квартирах. Жители 31 дома продолжали принимать душ с помощью кастрюль и ведер и в середине августа.

ПОДРЯДЧИКИ ПОДВЕЛИ

Кто виноват в таком затяжном обезвоживании города, и будут ли наказаны виновные за плохую работу, горожан волновало, наверное, в меньшей степени. Гораздо важнее было даже не узнать окончательные сроки, а получить долгожданную воду. Однако на состоявшемся 17 августа координационном совете по подготовке к зиме главу МО ГО «Усинск» Александра Тяна интересовали все вопросы.

– Готовиться к зиме мы начали еще в ноябре предыдущего года, – напомнил Александр Романович. – Именно тогда уже проводилась колоссальная работа по устанавливанию графиков, объемов работ и прочее. Однако в итоге труд многих людей оказался перечеркнут. Как же вы подбирали подрядчиков, которые так нещадно сорвали сроки подачи горячей воды? – задал мэр вопрос директору «Усинской тепловой компании» Сергею Миничу.

– В том-то и заключалась сложность, – заметил Сергей Александрович, пояснив, что действующих подрядчиков приходилось уговаривать взяться за эту работу: организации, которые могли оказать подобные услуги, попросту отказывались.

Как стало ясно со слов мэра, колоссальный ремонт магистрального трубопровода выполняло до смешного малое число специалистов. Появлялись новые силы и техника только после показательной порки. Свою помощь были готовы при необходимости оказать некоторые крупные предприятия города. Однако «Усинская тепловая компания» по каким-то причинам за содействием к ним не обратилась.

На координационном совете Сергей Минич назвал окончательные сроки завершения этой неприятной эпопеи: 24 августа горячая вода должна появиться уже во всех домах города.

Но при окончательном благополучном разрешении дела виновные в сложившейся ситуации понесут наказание, заявил присутствовавший на совете прокурор города Александр Лихачев. По его словам, проведенная местной прокуратурой проверка выявила ряд грубых нарушений, уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности должностных лиц «Усинской тепловой компании».

– Хочу предупредить, – особо подчеркнул прокурор. – Если зимой из-за нынешней волокиты с горячей водой возникнут аварийные и прочие ситуации, то мы инициируем проверку уже в рамках уголовного дела.

А. Тян и его заместитель Е. Гайдаш во время совещания

ОТРЕЗАНЫ ОТ ГОРОДА

В городских и сельских детских садах и школах близятся к завершению ремонты и профилактические работы, ожидается, что уже 1 сентября заработает большая ванна городского бассейна и откроется хоккейный корт.

На месяц позже запланирован пуск в эксплуатацию фельдшерско-акушерского пункта в Захарвани. Уже начат капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей… Однако при общей неплохой картине подготовки муниципального образования к зиме есть несколько но, которые явно ее портят. Например, ямочный ремонт дворовых территорий затягивается по вине железной дороги. Так, вагон со щебнем застрял где-то между Ухтой и Печорой, а местонахождение необходимого битума вообще определить сложно.

Не все красочно и с установкой моста через реку Лыжа. Примерный срок завершения всех необходимых работ, прозвучавший на этом совещании, – 25 августа. Но, как резонно заметил глава муниципального образования, этот срок по счету уже пятый. Жителям села Усть-Лыжа такая волокита удовольствия, понятное дело, не доставляет: на все лето они оказались практически отрезанными от города.

Александр Тян особо подчеркнул: несмотря на то, что в ноябре ожидается сдача в эксплуатацию нового здания поликлиники, старые помещения, тем не менее, должны быть подготовлены к зиме, как полагается. При этом глава МО порекомендовал ответственным лицам чаще проводить мониторинг сетей и коммуникаций, чтобы своевременно устранять неполадки, а не героически бороться с серьезными последствиями упущений.

Обсудили на совете и подготовку управляющих компаний к холодному времени года. На сегодняшний день стопроцентной готовностью может похвастаться только УК «Строймастер», было озвучено на встрече. Мэр призвал руководителей УК быть более внимательными и вовремя устранять недоработки.

– Сегодня я объехал все дома, которые находятся в ведении управляющей компании «ФОК», – рассказал Александр Романович. – Компания в целом хорошо работает, но при этом жильцы делают немало замечаний, которые очевидны даже для неспециалиста. Например, что ливневые стоки уходят прямо в подвал. Такие моменты нельзя игнорировать.

Затронул А. Тян и еще одну проблему: летом в городе началось буквально паломничество крыс. Скоро откроются школы и детские сады, и есть опасения, что эти грызуны побегут из подвалов домов – туда. Поэтому было решено в ближайшее время снова собраться, чтобы найти оптимальный вариант борьбы с грызунами.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

На снимках Вадима ЯКУНИНА и Василия ОСТАФИЧУКА: так выглядела ул. Парковая 19 августа; А. Тян и его заместитель Е. Гайдаш во время совещания

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх