Вячеслав ГАЙЗЕР: УСИНСК НА ДЕЛЕ РАЗВИВАЕТСЯ

(слева направо) А. Мастыкина, М. Истиховская, В. Безрук, В. Гайзер и П. Оборонков в новикбожской школе

В начале рабочей недели глава Республики Коми Вячеслав Гайзер побывал в Усинске. Губернатор оценил ход строительства социально значимых объектов в городе и на селе, нажал на кнопку пуска нового комплекса по подготовке и переработке нефти и газа, провел личный прием и пресс-конференцию.

 

СТРОИМ СООБЩА

…Здание, где вскоре разместятся начальная школа и детский сад, в Новикбоже заметно уже на въезде в деревню. Стоящее на пригорке, с ярко-желтыми стенами и зеленой крышей – просто радует глаз. Тем более что новикбожцы ждали его полтора десятка лет.

В классе гостей встречают заместитель главы администрации Усинска Тамара Николаева и руководитель районного управления образования Татьяна Анисимова. Они рассказывают, что здание школы-детсада получилось построить за счет высвобождения налоговых льгот компаний «РН-Северная нефть» и «Усинскгеонефть». Проще говоря, региональные власти делают предприятиям «скидку» при уплате налогов, а те обязуются вложить образовавшуюся разницу в какой-то определенный объект. Дело, безусловно, полезное, позволяющее оставлять больше средств на местах и здесь же решать важные, прежде всего, социальные задачи.

Кроме того, мебель в классы и группы закуплена за счет муниципального бюджета. Парты, как показывают в голливудских фильмах, – одноместные, регулируемые по высоте под растущий организм учеников. «Одноместные – чтоб друг у друга не списывали», – улыбаются журналисты.

– Это по новым стандартам, – объясняет Тамара Николаева. – Как показали исследования, за такими столами ребенку наиболее комфортно.

В только что начавшуюся экскурсию вносит еще большее оживление четвероклассник Даня Батманов. Мальчишка зашел с улицы посмотреть, как все будет выглядеть в новой школе. Без особого стеснения ответил, что все ему понравилось, и даже прочел трогательный стишок про школу.

На следующий год, после окончания начальной школы, Данил будет учиться в соседнем большом селе. Так, может, стоит всех ребятишек с первого класса возить в школу на автобусе в ту же Усть-Усу? На этот вопрос корреспондентов ответила Татьяна Анисимова:

– Ни в коем случае! Школа в деревне – это социокультурный центр, и если сразу начать вывозить детей, пусть даже на время, в будущем начнется отток населения. А так – в Новикбоже недавно молодые семьи построили три дома, значит, у деревни есть будущее.

 

НЕ БЕЗ КРИТИКИ

…После появления губернатора быстро стихает суета у крыльца, и вот уже представительная делегация вместе с директором школы Анной Мастыкиной осматривает помещения.

Глава Коми Вячеслав Гайзер, спикер Государственного совета РК Марина Истиховская, депутаты регионального парламента генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков и руководитель «Усинскгеонефти» Владимир Безрук, другие представители власти осматривают объект не просто внимательно – критично. Оказывается, к подрядчикам – сыктывкарской компании «КомиСтройМатериалы» – у них есть претензии, и прежде всего по срокам выполнения работ. Интерес у гостей вызвали оборудование прачечной и пищеблока, медкабинет – все вплоть до конструкций стен и фундамента. Общими усилиями выявили недостатки санузла в одной из детсадовских групп, отметили не совсем удобное расположение раздевалки относительно душевой. Строители обещали, мол, думаем, к началу нового учебного года все исправить.

– Тут не надо думать, – безапелляционно возразил Вячеслав Гайзер. – Тут нужно четко быть уверенным, что дети первого сентября придут в достроенную школу. По-другому быть не должно.

 

ЕСТЬ СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Следующим пунктом в программе визита главы Коми стало участие в открытии комплекса по подготовке и переработке нефти и газа компании «Енисей».

Этот проект является для региона одним из приоритетных. Здесь из сырья, добываемого на Западно-Сынатыском и других месторождениях, будут получать прямогонные бензины, дизельное топливо, мазут, сжиженные газы и другие продукты. Вместе с руководством компании Вячеслав Гайзер нажал кнопку пуска объекта, что ознаменовало новый этап в трудовой биографии коллектива «Енисея».

Помимо перечисленного, глава республики проверил, как в Усинске идет подготовка коммунального хозяйства к зиме, как строятся два многоквартирных дома под переселение из ветхого жилья, принял жителей района по личным вопросам.

По итогам своей поездки Вячеслав Михайлович пообщался с журналистами местных и региональных СМИ.

– Увиденным я доволен, – отметил он в частности. – Есть, конечно, недостатки, но устранимые в рабочем порядке. В целом же видно, что развитие территории идет не на словах, а на деле. Есть мысли по строительству и модернизации других социально значимых объектов.

Что касается енисеевского комплекса, то его запуск губернатор назвал очередным шагом в ведущемся сейчас строительстве «новой экономики» региона. Усинский район всегда был силен своей нефтедобычей, теперь перспективы связываются еще и с переработкой «черного золота». Что же касается создания «новой экономики» в целом, то в республике сегодня реализуется целый ряд масштабных проектов в лесоперерабатывающей, горнорудной отраслях и химической промышленности. Здесь, в частности, речь зашла о мощностях по подготовке титанового коагулянта на Яреге, о чем наша газета уже писала.

Задавался вопрос и относительно дороговизны авиабилетов для усинцев. Вячеслав Гайзер заверил, что власти региона делают все от них зависящее, в том числе через федеральные структуры, чтобы нормализовать ситуацию в ближайшее время.

По поводу социального партнерства между республикой, муниципалитетами и бизнесом глава отметил:

– Эти отношения в российских реалиях если не самые успешные, то, по крайней мере, самые системные. Во взаимодействиях есть единый подход. И замечательно, что компании вкладываются в развитие территорий, на которых живут их работники.

…В тот же понедельник после обеда Вячеслав Гайзер отбыл в Москву, а затем – в Санкт-Петербург, где проходили торжества по случаю 90-летия Республики Коми.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Юрия КАБАНЦЕВА: (слева направо) А. Мастыкина, М. Истиховская, В. Безрук, В. Гайзер и П. Оборонков в новикбожской школе

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх